ФИП и третье веко у кота
Добрый день! Коту 8 лет, порода Мейн-кун. Месяца полтора наблюдаем на обоих глазах третье веко. Обратились к офтальмологу, доктор сказал, что наблюдается воспалительный процесс в глазах и зрачок плохо реагирует на свет. Назначили капать Броксинак по 1 капле 2 раза в день 14 дней. И ещё капли Мидримакс по 1 капле 1 раз в день три дня ( я их не заказывала). Сдали кровь на биохимию и ОАК, так же на ИФА коронавирусный гастроэнтерит, ОАК+Лейк.формула. И ещё азят смыв на герпервирус кошек, т. к. у второго кота его обнаружили на глазах. Пришли результаты обследовпний : Коронавирусный инфекция кошек FCOV Ab (скрининговое исследование) 0,632 при норме 0 до 0,162 Положительный. Я так понимаю, что у нас коронавирус и это ещё как-то влияет на глаза. Мы очень волнуемся и переживаем: дома ещё три кота .. На улицу они не выходят, абсолютно домашние. Да и у кота, которого обследовали, из жалоб только наличие третьего века, которое периодически уходит, а потом опять появляется. Самочувствие нормальное, кушает хорошо, диареи нет и не было... Я боюсь, что у него ФИП, т.к. отвисает животик, поедем в воскресенье делать УЗИ брюшной полости. Это очень опасно? Я просто в шоке и очень боюсь... Что нам теперь делать?
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос врачу-ветеренару для более подробной оценки и рекомендации по тактику лечения .
Можно перенаправить вопрос через настройки или же обратиться в службу поддержки .
Здравствуйте.
Этим вопросом занимаются ветеринары
Здравствуйте. Вижу что не получается перевести вопрос Ветеринарам, позвольте помогу Вам, хоть и не по специальности, но из опыта- у нас тоже дома котики и мы их конечно периодически лечим. Капли Анандин глазные и интраназальные (не ушные - они разные) - обладают противовирусной активностью, применяют в комплексной терапии конъюнктивитов и ринитов различной этиологии у собак и кошек. Также в ветеринарной практике иногда можно принимать человеческие препараты, таким является Окомистин - антисептик на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, его можно в глаза и нос в каждую ноздрю, и ушки по 1 капле, до 5 раз в день, безопасен, разрешён с рождения. Третье веко нужно очно осмотреть, но главное чтобы не было красным, отёчным - на него прямо можно капать Окомистин каплю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо огромное за участие, хоть это и не Ваш профиль. Нас, действительно, объединяет любовь к животным! Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Здоровья и Удачи! У нас дома живут 9 хвостиков.
Только что получил по вопросу ваших котиков мнение Ветеринарного доктора: У котика так может проявляться офтальмологическая форма вирусного перитонита и тогда требуется специфическое лечение, ему требуется дополнительное обследование и консультация инфекциониста. Здоровья Вам и вашим котикам.