Гипоэхогенный участок без четких контуров

На узи визиализируется локальный, гипоэхогенный участок уплотнения без четких контуров. Подскажите. Впереди майские праздники к Маммологу не скоро смогу попасть.

Нет
42 года

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты узи для об более детальной оценки описанного образования? Чаще всего так описывают фиброаденомы доброкачественные образования молочных желёз. У вас есть какие-либо жалобы?

Юлия Олеговна, загрузила.

Юлия Олеговна, три месяца назад делала маммографию. Ее тоже загрузила

Принятый ответ

Посмотрела, да, по результатам узи образование, характерное для фиброаденомы молочной железы, с большой вероятностью это доброкачественное образование, так как нет локусов патологического кровотока. Согласно клиническим рекомендациям очаговые образования размером более 10 мм подлежат гистологической верификации. Необходимо выполнить трепан-биопсию. И далее необходимо просто динамическое наблюдение, так как удалению подлежат фиброаденомы более 20 мм.

Юлия Олеговна, спасибо. 🙏 Впереди майские праздники и когда теперь попаду к Маммологу не известно. Как спокойно спать не знаю

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию убедительных данных за онкологический процесс нет но любые образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович,спасибо за ответ, попасть Маммологу в ближайшее время это я и планирую. Но впереди майские праздники и когда я, смогу попасть к врачу не известно. Не известность убивает.

Не переживайте отсутствие локусов кровотока больше говорит в пользу доброкачественности процесса.