Что вас беспокоит?

Приём антибиотиков после стационара

Диагноз вирусно-бактериальная пневмония, КТ3, со стационара выписали на 6 день. Не долечили. Из вчерашних советов мы поняли: левофлоксацин в таблетках, АЦЦ, массаж, дыхат гимнастика, витамины С, В, А, Е, D3 Сдать Д димер, если потребуется Элеквис или ксарело. Гормон метипред 2 недели. Серрата в аптеках нет. Ингаляции можно делать? Можно заменить таблетки Левофлоксацина на уколы в/м? Мы бы дома проставили. На свою медицину надежды нет. А время терять нельзя.

10 Октября 2020·Просмотров: 500·Людмила, Урай

Здравствуйте. Так как цефотаксим в стационаре всего 6 дней делали уколы, то имеет смысл продолжать уколы до 10 дней (можно также цефотаксим 1 грамм 2 раза в день), и одновременно начать Левофлоксацин принимать по 500 мг 2 раза в день 10 дней, витамины (Д, С) продолжить до 1 месяца, так как в стационаре были уколы гепарина и такой объем поражения КТ, нужно эликвис начать принимать, а не ждать результата д-димера, принимать по 2,5мг 2 раза в день 2 недели. Так же добавить ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день, дыхательная гимнастика обязательно и обильное питье.

Ирина, цефотоксим делать 4 дня? Или 10? А ингаляции делать?

4 дня ещё, ингаляции можно, нужно учесть какие жалобы есть и подобрать лекарства для ингаляции. Какие жалобы?

Ирина, вчера выписали, температуры нет, дышит нормально, макроса не отходит, кашля нет

Ирина, сегодня можем не найти цефотаксим, можно с завтрашнего проставить? А если этого лекарства вообще не найдём?

Серрата принимать не обязательно, доказательной базы по её эффективности нет не сегодняшний день. В какой дозе метипред назначен?

Ирина, метипред советуют ваши коллеги. Назначения у нас нет. Но если помогает, мы бы пили, дозировку какую?

Принятый ответ

Ингаляции 2 раза в день с беродуалом 20 капель +лазолван 2 мл +физиологический раствор 3мл, метипред 8мг 1 раз в день после еды утром дней 10, не более. И добавить нольпазу для защиты желудка от возможного агрессивного действия гормона.

Здравствуйте! Антибиотики принимаете ,чтобы в обшей сложности получилось 10 дней. Ингаляции можно делать
На данный момент что именно беспокоит?

Юлия, беспокоит слабость, что мокрота не отходит

Принятый ответ

Слабость и небольшой кашель и даже температура до 37,5 может быть вариантом нормы после перенесённой пневмонии.
Вам сейчас важно до конца пройти курс антибиотиков.
И через 10 дней сдать анализы :
Общий анализ крови,срб.
Все остальные рекомендации (витамины ,Ацц,гимнастика дыхательная) также остается.

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции при коронавирусе не рекомендованы. Левофлоксацин лучше в таблетках, так как в инфекциях он внутривенный идет.

Екатерина, если отрицательный мазок на ковид, значит можно ингаляции делать?

Не желательно, мазок на ПЦР не всегда достоверный, а суля по описанию и нынешней эпидемической ситуации у вас велика вероятность именно коронавирусной инфекции

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.