ОАК относительные лимфоциты и нейтрофилы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка в ОАК повышены относительные лимфоциты (59) и понижены относительные нейтрофилы(32). Пересдавали кровь с разницей 5 дней, показатели в сравнении с предыдущими не изменились. Сегодня последний день приема антибиотиков, пропили их 10 дней из-за осложнений орви. Насколько ситуация опасны
Принятый ответ
Добрый день, Евгения, пожалуйста, уточните возраст ребёнка. Потому что показатели крови будут меняться в зависимости от возраста. Есть особенности детские. Также, прикрепите оба результата исследования, чтобы посмотреть динамику
На сегодняшний день какие жалобы?
Надежда Александровна, добрый день. Ребенку 8 лет. Заболела 2 недели назад.
Поняла. Ситуация вообще не опасна . По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Лимфоциты и соэ – повышаются при вирусной инфекции. В норму они приходят не сразу. Иногда, это может занять 2 недели. Даже, если показатель стал немного выше, это не указывает на что-то плохое.
Я так понимаю, что ребёнок себя хорошо чувствует и не жалоб?
Надежда Александровна, спасибо. Чувствует себя хорошо: активна, аппетит хороший. Увеличены лимфоузлы на шее сзади, кашель прошел буквально вчера.
Поняла, нужно время для восстановления. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции. Также, со временем они придут в норму
Восстанавливайтесь 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
И важно знать возраст ребенка
До 5 лет это абсолютно нормальные показатели
Алина Александровна, добрый день. Ребенку 8 лет. Анализы прикрепила. Болеем 2 недели.
По первому и второму анализу преобладание лимфоцитов признак вирусной инфекции. По таким анализам антибиотик совершенно не показан
Тромбоциты в норме до 500
Не переживайте, анализ в целом хороший, приходит в норму в течение месяца после вирусной инфекции
Алина Александровна, спасибо!
Здоровья Вам🙏🏻
Алина Александровна, извините.
Сегодня получила анализы на ВЭБ. Отрицательный, то есть этой инфекции у ребенка нет. Лимфоузлы прощупываются шейные и несколько ключичных. Они подвижные и мягкие. Но меня это пугает. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна эта ситуация, насколько опасны лимфоузлы над ключицей? Возможно ли увеличение на другие вирусы? Антибиотики пропили 10 дней, сегодня первый день без них, кашля, насморка нет.
Лимфоузлы реагируют увеличением на любую инфекцию, не только при ВЭБ. Могут восстановиться до 2-3 месяцев
Надключичные могут пальпироваться у худых детей. Но лучше сделать узи лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с результататами анализов, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.
В первую очередь оценивают абсолютные показатели, а затем относительные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если возраст ребёнка до 5 лет то это нормальные показатели
У детей до 5-6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами
И главное что бы в абсолютных значениях были в норме (в относительных показателях не информативны )
Кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите возраст ребенка?
Прикрепите общий анализ крови,для полной диагностической картины и помощи вам.
Референсные значения, указаны для взрослых на них не ориентируемся, нужно отталкиваться от возраста ребенка.
Евгения, здравствуйте!
Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать возраст ребёнка, а также, по возможности, можете полностью предложить общий анализ крови. до пяти лет указанные Вами показатели считаются вариантом нормы
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
Анализы пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить полностью показатели.
Какой возраст у ребенка ?