Расшифровка пэт-кт, рмж, хер+,

Здравствуйте! Рмж, 2ст., хер2+, ки80%, люминальный Б. Прошла 6 хт, на днях было обследование Пэт-кт, после майских праздников операция 1) Что за низкий уровень гликолиза? Как понимать..? Что-то плохое осталось? Полный или не полный патоморфоз будет только после операции и гистологии, это понимаю 2) Очаги в легких.., что это? 3) При первом кт, еще перед установкой диагноза, в печени было 2 образования, якобы гемангиомы, по Пэт про них ни слова 😬, мысли конечно пугают Заранее спасибо!!!

Здравствуйте
По описанию пэт кт данных за вторичные-метастатические образования нет.
Опухоль в молочной железе практически полностью ответила на лечение и судя по описанию речь идет о 3 степени патоморфоза, более 90% опухоли ответило на лечение, но точный ответ в любом случае дает только гистология.
Очаги в легких доброкачественные-это либо очаги пневмофиброза, либо лимфоузлы.
Гемангиомы могли не визуализироваться на пэт-кт из-за повышенной метаболической активности печени и низком захвате РФП доброкачественными образованиями.
Никакого прогрессирования по описанию нет, можно спокойно готовиться к оперативному лечению

Юлия, спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, 05.04 была последняя хт, операция после 11.05 где-то будет, не слишком большой срок от хт до операции?

И я могу еще рассчитывать на полный патоморфоз по гистологии после операции?

Что-то теперь переживаю, из-за того что «подсветилась» опухоль по ПЭТ, что может улететь куда-нибудь частичка плохая 😢

Ничего никуда не улетит, даже при 1 степени патоморфоза метастазы могут не встречаться. Судя по описанию полного патоморфоза нет , но ответ в любом случае хороший. По поводу Her2 статуса, он неопределенный, проводилось ли FISH исследование для оценки?

Юлия, хер2 положительный, добавила игх

Капали пертузумаб и трастузумаб

В таком случае после оперативного лечения ,когда оценят степень патоморфоза будет решаться вопрос о таргетной терапии-либо трастузумаб, либо трастузумаб+пертузумаб или трастузумаб эмтанзин .Это тоже профилактика и лечение вторичных очагов

Врач предлагает мне пройти еще обследование, я так поняла, это тот же Пэт, но с другим каким-то веществом
На микрораковые клетки

Я не вижу смысла, пэт-кт -это уже гипердиагностика, никакого дополнительного обследования проходить не нужно! По гистологии в любом случае будет видна оценка и самой опухоли и лимфоузлов.

Юлия, поняла Вас!
Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте
По результату пэт кт обследования данных за прогрессирования заболевания нет. Отмечается неполный лечебный патоморфоз, окончательно будет ясно после гистологического исследования послеоперационного материала. По поводу легких вероятнее всего это поствоспалительные очаги пневмофиброза доброкачественный процесс. На пэт кт гемангиомы могли не визуализироваться рекомендуется выполнить узи исследование печени. Повода для беспокойства нет спокойно проходите запланированное лечение.

Здравствуйте!
ПЭТ-КТ оценивает метаболическую активность опухоли через захват радиофармпрепарата ( например, фтордезоксиглюкозы — ФДГ).
Низкий уровень гликолиза указывает на снижение метаболической активности опухолевых клеток.
Это хороший прогностический признак, так как высокая вероятность, что проведенная терапия привела к значительной гибели опухолевых клеток.
Точный ответ будет после гистологического исследования послеоперационного материала.

Очаги в лёгкий вероятнее всего доброкачественного характера (пневмофиброз).

Гемангиомы не накапливают ФДГ (SUV обычно равен окружающей ткани печени). На ПЭТ-КТ их сложно визуализировать, особенно если они небольшие или расположены в зоне с физиологически высоким захватом РФП (например, рядом с желчным пузырем).

Противопоказаний к операции по данным ПЭТ-КТ нет. Не переживайте!

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию

1) Что за низкий уровень гликолиза? Как понимать..? Что-то плохое осталось?
Полный или не полный патоморфоз будет только после операции и гистологии, это понимаю

Да, Вы правы - полный или неполный патоморфоз достоверно можно установить только по послеоперационной гистологии
Но уже сейчас косвенно по ПЭТ КТ можно предсказать глубокий ответ
А низкий уровень гликолиз - как раз говорит о низкой активности опухоли
Это положительный прогностический признак

2) Очаги в легких.., что это?

Это с большой долей вероятности либо пневмофиброз, либо мелкие внутрилегочные лимфоузлы
Речь о метастазах не идет

3) При первом кт, еще перед установкой диагноза, в печени было 2 образования, якобы гемангиомы, по Пэт про них ни слова 😬, мысли конечно пугают

Либо их вообще нет, либо их просто как клинически не значимую наводку не описали

Отличной Вам операции!

Владислав, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, не слишком большой промежуток между последней хт (05.04) и операцией ( после 11.05)?, почему-то я была уверена в полном патоморфозе, а после ПЭТ, переживаю, вдруг разлетятся плохие клетки куда попало 😢? На УЗИ последнем врач нашла образование 0,4х0,4мм., если не ошибаюсь в названии - изоэхогенное

На Ваш взгляд, когда мне надо начинать принимать тамоксифен, после опирации? Золадекс колят почти пол года

И, даже если гистология не покажет супер результат ( полный пато), это ведь не так ужасно..?понимаю, что в таком случае положена Кадсила?

Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Промежуток совершенно не большой! Клетки никуда не разлетятся
Даже если не будет полного ответа по гистологии - в этом нет ничего критичного!
Тамоксифен можно принимать уже после операции