Консультация дерматолога /

Красное пятно на шее — вопрос №318333

Чесалась шея, потом появилось покраснение. Сейчас чешется где от майки шов. И периодически повыше. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Я мазал гормональной, но все равно краснота. Это раздражение или розацея как на лице? Чем мазать лучше? Клензит С я мажу.

Педиатр
Здравствуйте! Аллергий нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото похоже на контактный дерматит . Лоратадин по одной таблетке в сутки, крем элаком 2 раза в день , атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды , гипоаллергенная диета, исключите сладкое и красное, избегать контакта с бытовой химией , парфюм .
Принятый ответ

Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, похоже на моллюска
Фото прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет Дмитрий , это не моллюск , это может быть был фолликулит и вы его пытались выдавить или расчесали . Его можно помазать клензит C , который у вас есть
Клиент
Марина, ничего не пытался выдавить. На венерическое не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото не очень четкое , на венерические заболевания не похоже , не сифилис 100%. Сделайте ещё фото , только сфокусируйте на высыпание .
Клиент
Марина, сделал, посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на гемангиому , беспокоит вас ? Есть субъективные ощущения ?
Клиент
Марина, нет, не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда понаблюдайте за ним , в плановом порядке можете очно обратиться к дерматологу , если будет необходимо провести дерматоскопию .
Клиент
Марина, это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это гемангиома , то не опасна , нужно просто наблюдать за ней , не травмировать .
Педиатр
По фото -раздражительный дерматит. Не используйте аллергенную косметику, воротники высокие , шарфы окрашенные некачественной краской. Попейте эриус по 1 в день 10-14 дн , местно момат крем 2 рд до недели
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, контактный дерматит, ксизал по 1 таб в день 10 дней, наружно комфодерм К 1 раз в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергический дерматит. Применяйте акридерм на область покраснения и Тавегил внутрь.
Клиент
Нина, посмотрите, пожалуйста, похоже на моллюска
Фото прикрепил.
Инфекционист
На моллюска не похоже. Скорее какая-то ранка (так представляется по фото)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На шее аллергический дерматит. Наносили парфюм, цепочка была?
Сейчас мажьте гормональной мазью, можно флуцинар, локоид. За один раз не пройдет. Внутрь антигистаминные Цитрин, Тавегил дней на 7.
Исключите контакты с бытовой химией, металлами, парфюмом. Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный аллергический дерматит . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин) по таблетке в день и наружно крем Акридерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Это контактный дерматит.
Клензит-С отменить.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста, похоже на моллюска
Фото прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото совсем не похоже на моллюска. Это может быть ссадина или гемангиома. Точно по этим фото сказать сложно. Чего-то опасного или заразного на фото не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На шее самая тонкая и чувствительна кожа, поэтому зуд может быть сигналом раздражителей (шерстяные вещи, парфюм, порошки з сильным ароматом и отдушками)
Если у Вас есть розацеа, то это может быть просто сосудистой реакцией на раздражитель. Но розацеа никогда не бывает на шее, только лицо задействовано.

Поэтому:
1.проанализируйте что происходило до этого (парфюм, новый порошок, перепад температур, острая еда)
2. Наносите бепантен крем (устраняет зуд, покраснение, охлаждает кожу) 2 р/ день 2 недели для восстановления барьера кожи.
Клиент
Анна, когда было прохладно на улице, я пешком шёл и дома почти не было красноты, едва заметно. При волнении больше краснота. Я МАЖУ АКРИДЕРМОМ 3 ДЕНЬ И ПЬЮ 4 ДЕНЬ ОТ АЛЛЕРГИИ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ещё больше подтверждает сосудистую реакцию при перепаде температур, волнении.
Продолжайте терапию через 2-3 дня все пройдёт и кожа адаптируется.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, ещё похож на моллюска. Фото прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из за качества фото не могу отличить это гемангиома может быть или моллюск
Попробуйте ещё раз фото сделать чтобы фокус на элементе сыпи был
Клиент
Анна, я сделал несколько фото.
Клиент
Анна, сделал фото, посмотрите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все таки больше склоняюсь до гемангиомы. Это как родинка, только с капиллярами кровососными внутри. Опасности не представляет, главное не травмировать. Их количество может увеличится на протяжении жизни что является вариантом Норм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Четкости по фото нет, предположить можно контактный дерматит. Наружно крем акридерм 2р в день, тонким слоем-7дней. Гипоаллергенная диета.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, аллергический дерматит у вас, гипоаллергенная диета, стиральные порошки, табл блогри 3 по 1 табл 10 дней. Крем акридерм на все места высыпаний, крем сансадерм 2 раза в день 14 дней