Быстрый рост кисты
Добрый день! В конце марта была обнаружена фуекциональная киста 3, 3 см. 15.04 было контрольное узи - киста 5, 4 см, а 23.04 уже 6, 7 см (прикоадываю узи). Киста выросла за месяц в 2 раза, при том за 8 дней на 1, 3 см. Полскажите с чем связан такой быстрый рост? Сейчас принимаю утрожестан 200 мг на ночь в виде свечей с 16 по 25 день цикла. Насколько адекваьео лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Быстрый рост кисты возможен из-за гормонального влияния. Утрожестан адекватное лечение, но при росте больше 5 см нужен контроль. Если киста не уменьшится за 1-2 цикла или будет болеть — возможно потребуется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Функциональные кисты склонны с быстрому росту ,да счет гормональной активности.
Назначение утрожестана целесообразно,продолжайте прием.
Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без аккуратных ,резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,виду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).
Принятый ответ
Доброго времени суток! Как правило, функциональные кисты рассасываются сами собой полностью без какого-то лечения в течение 2-3-х месяцев. Рекомендуется провести контроль на 5-7 день цикла (с приходом месячных киста должна уменьшиться в размерах ). До прихода месячных рекомендуется соблюдать половой и физический покой для избежания осложнения кисты в виде разрыва.