Отставание моторного развития, назначен пантогам
Здравствуйте. Ребёнок недоношенный, рождён в 34 недели, весом 2560 г, 44 см, голова 33 см. Было тугое одинарное обвитие пуповиной вокруг шеи. По НСГ расширение передних и задних рогов и 3 желудочка сохраняется. Сейчас 4 месяца, голова 43 см, плохо держит голову, плохая опора на локти. Прошли курс массажа, занимаемся дома на фитболе. Есть улучшения, держит минуты 3 после переврота, потом кладет и поднимает с трудом, руки разъезжаются.Невролог ставит синдром мышечной дистонии, отставание моторного развития, последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС в период беременности и родах. Назначен пантогам, рекомендована войта терапия. Вопрос: требуется ли нам медикаментозное лечение или можно обойтись ЛФК, массажем, фитболом. Поможет ли пантогам уменьшению ликворных пространств? Насколько это отставание серьёзное, учитывая недоношенность. Роды без осложнений, задышал сразу, в реанимации не был.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к пантогам у не вижу. Но конечно важен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Но важен очный осмотр
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Лилия Альбертовна, по НСГ увеличенные ликворные пространства, через сколько они должны прийти в норму?
Лилия Альбертовна, на одном приеме невролог когда тянула за ручки его, лёжа на спине, голова у него висела, не поднималась и на ноги ставила, тоже типа опора слабая. По этим показателям она и поставила диагноз
Дети могут не выполнять пробу на тракцию.
Пространства могут оставаться расширенными на всю жизнь. У многих взрослых это выявляется. Симптомов не вызывает это расширение
Принятый ответ
Здравствуйте! Недоношенные дети закономерно отстают в развитии на срок, на который появились раньше на свет и догоняют своих сверстников к 18- 24 месяцам.
То есть Вам в Ваши 4 месяца следует ориентироваться на уровень развития в 2,5 месяца.
Расширение ликворных пространств не критичное.
Пантогам не влияет на размер ликворных пространств, он иногда назначается при повышенной возбудимости малыша, но у недоношенных детей нередко может давать побочный эффект.
Наличие положительной динамики- хороший прогностический признак.
Обычно в таких случаях достаточно повторяющихся курсов общего массажа, занятия на футболе, лечебной гимнастики.
Эти мероприятия так же способствуют нормализации ликвородинамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом анамнеза ( недоношенность, обвитие пуповиной), я бы не стала спорить с медикаментозным лечением , рекомендованным неврологом на очном осмотре. Пантогам улучшает мозговые функции малыша, но не уменьшает количество ликвора. При ликвородинамических нарушениях эффективен Диакарб с Аспаркамом. Рассмотрите на очном приеме возможность назначения данных препаратов.
Отставание моторного развития есть, можно делать скидку на недоношенность. Но лечебно-оздоровительные меры необходимо проводить, чтобы помочь малышу сравняться с нормой к годику.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
ноотропы к приему не рекомендуются