Разница в глазах
Лечем ребенку аллергический блефароконъюнктивит вроде как. Были уже у многих врачей. Все началось с попадания в глаз апельсина в левый глаз. Гармоны капаем уже 8 месяц, сейчас начали очередную новую схему. И вопрос заключается в том что я вижу разницу в глазах. Левый глаз мне кажется больше правого, но я не пойму за счет чего, но это не мое воображение. Толи это веко увеличено верхнее на левом глазу, толи сам глаз больше, толи глазная щель, толи зрачок, что мне кажется самое маловероятное, но на приеме 2 врача сказали что они ничего не видят, что глаза одинаковые, но это не так. Тк с глазом часто что то не так, но обычно я могла определить что именно, то были холязионы, то отек и я понимала, а сейчас нет. Это началось не так давно, а после отмены гармона в оба глаза, стали капать в один. Помогите пожалуйста разобраться. На последнем фото глаза еще выглядиле одинаково. Может это от гармона он так увеличивается? Или может холязион лезть. Примерно 2 недели такая разница.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. По рефракции у ребенка всё было хорошо, глазки одинаково видят? ПЗО не измеряли на осмотре? Есть протокол осмотра офтальмолога на руках, приложите к вопросу пожалуйста.
Алена Олеговна, фото приложила. Ребенку еще 2,8 только. Подскажите просто как то резко появилась разница. Я как мать вижу изменения как никто. А мог глаз начать расти от приема гармона? Или такого не бывает?
К сожалению на приеме рефракцию и скиаскопию не проверяли. В протоколе осмотра нет описания. Поэтому стоит сходить проверить, так же дополнительно можно сделать УЗИ глаза, чтобы всё хорошо посмотреть.
Рост глаза на гормонах исключен.
Алена Олеговна, я помню месяц назад смотрели на аппарате в темноте, щелевой лампой и закапывали капли и смотрели каким то аппаратом с мордочками. Ничего не говорили после. Узи мы не делали. А из за чего вообще может начатт расти глаз? Только узи покажет одинаковые они или нет?
Да, именно измерение передне-заднего размера глаза. От зрительных нагрузок, скачков в росте может расти глаз
Алена Олеговна, врачу почему то вообще не видет, а мы всей семьей видим. Соответственно она не делает никаких доп обследований. Думаете нужно сделать узи? Посоветуйте. А могут ли глаза выровняться? Еще мы капаем баларпан, он тоже не может вызывать такое?
Может быть небольшая разница у ребенка в рефракции. Сложно сказать, нужно сделать узи
Алена Олеговна, а если разница в рефракции, то что? Будет ущи информативно в таком возрасте?
Да, будет, значит, один глазик чуть больше/длиннее, а второй чуть короче. Поэтому такая разница
Алена Олеговна, а выровняться уже не сможет?
Может с возрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото , действительно, разницы между газами не видно . Возможно, в связи с длительным лечением, вы постоянно прицельно разглядываете глаза и малейшая асимметрия кажется более выраженной. Минимальная асимметрия между глазами всегда присутствует в норме. В данном случае причин для беспокойства я не вижу.
Галина Александровна, никогда не видела у него ассиметрии, всегда все было ровно. Я как мама вижу малейшие изменения, может просто на фото не видно. Может ли глаз от гармона начать расти?
Нет, такого осложнения от гормональных капель не бывает. Хотя несколько месяцев непрерывного закапывания, конечно, много
Галина Александровна, если то, нее быть 8 месяцев, тк только перестаем капать, то аесь глаз красный.
Значит, нужно искать причину
Галина Александровна, это аллергия, а на что никак не найдем. Что можно сделать чтоб точно проверить не растет ли глаз?
Чтобы не волноваться,можно сделать узи глазного яблока , там будут определены размеры глаз
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрел фотографии. Никакой патологии здесь не вижу. Глаза полностью симметричные и нет отличия друг от друга. Переживать в данном случае нет смысла. Для своего успокоения, можете сделать узи глаз, что бы убедиться, что отклонений нет
Павел Сергеевич, ребенку 2,8 реально сделать узи? Вообще какое обследование может показать одинаковы ли они? И могут ли капли гармональные увеличить глаз?
УЗИ можно сделать. Не переживайте. От гормональных капель не будет таких симптомов
Павел Сергеевич, а от чего могут быть такие симптомы? Вообще странно что никто не видит(
Я думаю, что никаких симптомов и нет. Потому, что я патологии не наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации.
Есть небольшая асимметрия кожных складок(в пределах физиологической нормы), на первых двух фото ось центральная немного смещена, поэтому глазик, который на фото слева, кажется чуть выше и визуально создается ощущение асимметрии, а на последнем фото головка малыша стояла более ровно, но асимметрия кожных складочек уже тогда небольшая была. С ростом костей лицевого скелета у детишек меняются пропорции. Ничего патологичного на фото нет.
Если проходили полноценный осмотр с капельками, то замечательно, не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста заключение врача. Капли капали. А может ли глаз начать расти от гармональных капель?
Ознакомилась с данными осмотра, мягкие ткани век и конъюнктива верхних век описываются без изменений, визуально тоже утолщения ресничного края не видно, признаков активного воспалительного процесса не видно, который бы мог давать асимметрию грубую.
От гормональных капель структуры глаз не изменяются, не переживайте.
В таком маленьком возрасте ребеночек вряд ли позволит провести какие-либо исследования, требующие четкой фиксации головы, глазок и смотреть в одну точку, а тем более прикосновения датчика к глазкам. Тем более показаний для такого дообследования визуально нет. Тем более на очном приеме больше возможностей визуализации, доверьтесь докторам🙏🏼
Попробуйте сами руками зафиксировать головку ровно и посмотреть при прямой центральной оси головы, ось глазок тоже выровняется и асимметрия уже не будет такой заметной.
Арина Игоревна, она меньше заметна когда зрачки расширяются. Но мне почему то не спокойно, мнемв глаза это очень бросается, я не понимаю почему другие не видят. Ощущение что глаз растет как навыкат больше, меня это пугает.
Признаков экзофтальма(«выпучивания») на фото нет, веки закрывают симметрично склеру и краешек проекции радужки.
При экзофтальме веки не прикрывают полностью склеру до проекции радужки сверху и снизу.
Конечно же вы можете для самоуспокоения пройти обследование: выполнить экзофтальмометрию(приборчиком измеряют величину выстояния глазных яблок), сделать узи параорбитальной области, измерить ПЗО(передне-задний размер глазных яблок), если малыш спокойный и посидит, даст это сделать полноценно, но визуально причин для этого я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте я посмотрел все ваши фотографии и не увидел какой-то разницы или патологии. Я не вижу повода для беспокойства. Возможно есть небольшая ассиметрия из-за кожных складок, но опять же повторюсь это не является патологией. Ребёнок растёт, лицевые кости тоже. Это все норма
Иван Александрович, мне просто кажется что это глаз растет наружу больше другово. Как будто выпячивает