Метопотический шов
Пристала Я к ребенку ,ребенок 7 лет ,чувствую на лбу шовчик , при определенном свете чуточку видно или я уже себе придумала . Всех врачей проходим на медосмотре ,нигде на учёте не стоит,развивается по норме ,говорит,читает ,считает)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребенка нет патологий связанных с костями черепа , вы прощупываете метопический гребень ( не является патологией , образуется он в результате слияния двух лобных костей ), никак не скажется на здоровье вашего малыша
Принятый ответ
Добрый вечер . Прекрасный , красивый парень ))
Сами же знаете , что это метотопический шов , и никакой опасности для здоровья ребенка нет .
Особенность строения черепа, поэтому не стоит нагнетать себя .
Не болейте!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По приложенным фото можно предположить о наличии нормального состояния черепа
▪️Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген или УЗИ швов черепа
▪️ Эти исследования назначаются после очного осмотра специалиста
Принятый ответ
Добрый день. Вы себя очень накрутили с пустого места, по фото у ребенка нет патологии со стороны костной системы. При прощупывании по середине лба ощущается метотопический гребень это место слияния лобных костей и не более. В настоящий момент это лишь косметический дефект и не более. По фото лоб ровненький и никак не скажется на развитии и жизни ребенка, главное не акцентируйте внимание на этом ребенку т.к. детская психика еще не сформирована, чтобы не получить комплекс не полноценности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото у мальчика патологии костей черепа нет. Есть вариант нормы где метопический шов несколько утолщен. То о чем вы спрашиваете грубая патология и до 7 лет проявила бы себя уже давно.