Повышенные лейкоциты
Здравствуйте, 27.04 в 20:00 дочка 7,5 лет начала плохо себя чувствовать, а именно началось с головной боли , сильной слабости и температура доходила до 38,3. 28.04. мы в 10:00 сдали биохимию, оак, оам. Проснулась она уже бодрая и температура в течении дня скакала от 36,8-37,9. 29.04 температуры пришла в норму. Больше никаких симптомов не было. В анализах меня обеспокоили лейкоциты 18000 уже в первые сутки. Очень переживаю что это может быть. В интернете начиталась стало страшно. Помогите разобраться пожалуйста, может какие то дополнительные анализы нужно сдать или обследование пройти. Еще в марте дочке на тот момент 7,4 начала замечать изменения в области левой груди,увидела что припухла и есть вокруг ореолы уплотнение. Сделали рентген роста костей соответствует возрасту 6-6,5 лет, по узи щитовидной железы незначительно усиленный кровоток, по узи матки и яичников сказали что все нормально. Как дальше быть, в чем может быть причина? Может как то тоже это взаимосвязано? Места себе не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, по анализу крови есть признаки присоединения бактериальной активности, так как повышены, хоть и не значительно, лейкоциты и отмечается нейтрофильный сдвиг (нейтрофилы повышены).
Ну так как у ребёнка по самочувствию отмечается положительная динамика, Я считаю, что на данный момент достаточно осмотра педиатра и пересдать общий анализ крови в динамике в пятницу.
Здравствуйте, мы пересдали анализы вы не могли бы посмотреть пожалуйста
Здравствуйте!
Смотрите, как резко снизились лейкоциты. Поэтому мы всегда наблюдаем, сдаём в динамике анализ, если ребёнок себя хорошо чувствует, хотя кровь и не очень спокойная.
По поводу гормонов: изменения есть, но я могу быть некомпетентна, поэтому с готовыми результатами обратитесь к эндокринологу.
Если не проходили узи молочных желез, рекомендую пройти дополнительно. Показаться очно и гинекологу тоже.
Сдать кровь на гормоны (лг, фсг, эстрадиол, ттг, т4 свободный, антитела к тпо).
Принятый ответ
Здравствуйте
Если состояние ребенка удовлетворительное, температура не повышается, то в таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ крови + срб для динамического контроля.
Иногда случаются лабораторные ошибки, особенно, если результаты анализа не соответствуют симптомам ребенка
При уплотнениях в области молочных желез рекомендуется узи мж + консультация детского гинеколога
Принятый ответ
Добрый вечер! С учетом предоставленными анализами и жалобами вероятнее всего симптомы похожи на вирусную инфекцию с присоединением бактериальной. В данном случае рекомендовано повторно сдать полный анализ крови для того чтобы увидеть динамику крови. Такие высокие лейкоциты могут свидетельствовать либо об инфекции либо были описаны случаи при плохом самочувствии и резкой боли повышение данных показателей. По показателям полного анализа мочи и биохимических показателей - никакой патологии нет, там все в норме. Увеличение молочной железы - такие симптомы наиболее характерны для полового созревания , когда происходит выработка гормонов и изменение в теле девочки.
Как правило, в таких случаях рекомендуется обильное питье и симптоматическое лечение, без назначения антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется осмотр педиатра, а также ЛОР-врача с контролем анализа. По биохимическому анализу и общему анализу мочи показатели в пределах допустимых значений.
С уплотнением молочной железы данные симптомы скорее всего не связаны. Но в таких случаях рекомендуется наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если есть положительная динамика, то можно обойтись без антибиотиков. По поводу молочной железы - рекомендовал бы сделать УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. В представленном вами первом анализе крови есть признаки бактериального воспаления, однако во втором анализе все показатели нормализуются. Возможно, такая реакция крови была на течение инфекционного процесса, даже вирусного, сопровождающегося повышенной температурой. Для уточнения состояния ребенка и подбора адекватной терапии я бы советовала посетить педиатра и лор врача.
Что касается изменений со стороны грудной железы, то следует сделать узи и показаться эндокринологу и хирургу. Удачи вам!