Бешенство/ослюнение

Добрый вечер. Мой сын 4,5 года решил покормить уличную собаку , бросал ей сосиски и последнюю решил засунуть прямо в пасть собаке, а та уже и рот раскрыла. Я не особо успела среагировать и как мне кажется было ослюнение пальцев рук. Ран особых на руках не было, кроме заусенца оторванного около ногтя , примерно двухдневный или дневной давности. До этого неоднократно говорила , чтобы бросал собаке , а не из рук, но решил по своему. В итоге меньше чем минута я обработала все руки спиртовым раствором , придя домой спустя 10 минут руки помыли с мылом. Собака не кусала , но возможно ослюнявила пальцы рук. Собака дворовая, ведёт себя дружелюбно. Понаблюдать за ней есть возможность, если куда-то не убежит... К слову ещё, мы ранее делали прививки от бешенства ребенку из-за укуса нутрии в контанктном зоопарке и прививка первая сделана 30.06.2024, а последняя шестая 28.09.2024. Стоит ли волноваться и бежать делать прививки снова или я накручиваю себя?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно ограничиваются наблюдением за животным в течение 10 дней. Если по истечении этого срока с собакой все будет в порядке то вакцинация не требуется, риска заразиться бешенством не было.
Если в течение 10 дней собака умрет или исчезнет то рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Инна Сергеевна, получается на 11 сутки необходимо найти собаку и посмотреть на её состояние? Если она будет такая же , то можно расслабиться и не предпринимать ничего более ? А те прививки, что мы делали менее года назад, они защищают ребёнка сейчас тоже?

Да, все верно, тактика такая.
Да, прививки защищают. Когда происходит рискованная ситуация, а после окончания вакцинации от бешенства не прошел год ставят 3 доп прививки, т.к. есть еще остаточная защита.

Инна Сергеевна, благодарю. Понаблюдаем за собакой . Напишу после наблюдений, как обстановка 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо проследить за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить + у ребёнка есть поствакцинальный иммунитет от прошлой вакцинации от бешенства (который его будет защищать до сентября 2025 г.)

Алексей Александрович, то есть даже в случае ослюнения и не дай бог бешенства у собаки, то прививки , которые мы делали меньше года назад защищают ещё и можно не переживать?

Все верно, вакцина защищает и можно не переживать.

Алексей Александрович, благодарю. Понаблюдаем за собакой . Напишу после наблюдений, как обстановка 🙏

Хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Собака не кусала, обильного ослюнения ручки ребенка не было. В такой ситуации достаточно понаблюдать за собакой в течение 10 дней.
Бешенство передается при укусе или обильном ослюнении открытой раны.
При описанных обстоятельствах практически риска нет, а чтобы не думать о теоретической возможности заражения, надо понаблюдать за собакой,

Нина Владиславовна, то есть , спустя 10 дней от сегодня, на 11 день (9 мая) собака будет в здравии и такая же бодрая , то бешенства у собаки нет и прививки не надо ставить ребёнку?

Да все именно так.

Нина Владиславовна, благодарю. Понаблюдаем за собакой . Напишу после наблюдений, как обстановка 🙏 надеюсь на всё в порядке

Удачи! Все должно быть нормально!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По российским рекомендациям ослюнение это показание для профилактики, если с последнего курса не прошел год, то ставят только 3 доп вакцины
По рекомендации воз достаточно помыть и обработать антисептиком

Ирина Владимировна, следует ли сначала наблюдать за собакой и если вдруг что с ней не так, то тогда идти на прививки три? А если с собакой всё в порядке, то не надо идти делать прививки?

Ирина Владимировна, и не понятно ещё, достаточно обработать и помыть или же этого не достаточно?

Если есть возможность понаблюдать 10 дней, то можно понаблюдать, если будет жива, то бешенством не болеет

Ирина Владимировна, благодарю. Понаблюдаем за собакой . Напишу после наблюдений, как обстановка 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение кожи даже без ранок - это показание к вакцинации. Но в Вашем случае есть возможность наблюдать за собакой 10 дней, поэтому с вакциной можно не торопиться, а подождать. Вакцина, которая закончена в сентябре, частично защищает, но нужно будет пройти дополнительно 3 вакцинации от бешенства.

Наталья Михайловна, пройти вакцинацию в случае если через 10 дней пёс умрёт? Если он жив , то вакцинацию делать ребенку не надо будет?

Да. се верно. У Вас есть время понаблюдать за животным. Тем более укуса не было, риск минимальный.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На данный момент причин для волнения нет, просто наблюдайте за собакой, если будет жить 10 дней можно забыть о этой ситуации

Павел Андреевич, благодарю. То есть спустя 10 дней, если собака жива, то можно ребёнку не делать прививки, т.к. никакого бешенства у собаки нет, верно?

Совершенно верно