Укусила собака

Здравствуйте, сегодня на нашу собаку налетела соседская и покусала за ухо... Бешенства у нее нет, но у собаки очень болит ухо, трясет им... Пьет много воды, кушает не очень сегодня, гулять вышли потом со страхом. Немного потерянная пространстве. Как пришли домой оьраьатывала ухо перекисью, сейчас кровь не течет. Подскажите, что дальше делать с ухом, чем обрабатывать, может нужна какая то мазь... И обезболивающее в таблетках если можно какое то купить для собаки...

Нет
21 год

Здравствуйте.
Аккуратно промойте рану на ухе теплой водой.
После очистки промокните рану стерильной марлей и обработайте антисептическим раствором, хлоргексидином или раствором бетадина (разведенным водой до слабо-чайного цвета). Перекись водорода можно использовать только для первичной обработки, так как она может повредить ткани.
Если рана неглубокая и без признаков инфекции, можно использовать мазь с левомеколь или ранозаживляющую мазь актовегин
Рекомендуется нпвс онсиор, вемелкам, на выбор
Чтобы собака не расчесывала и не разлизывала рану, можно надеть на нее защитный воротник.