Гипертрофированная клетка (периорбитального) решетчатого лабиринта слева
гипертрофированная клетка (периорбитального) решетчатого лабиринта слева, закрывающая соустье левой пазухи. Врач предлагает прооперироваться. Подскажите стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы делали Кт? Приложите к вопросу результат.
Какие у вас жалобы? Как дышит нос? Сколько по времени беспокоит? Какое проводили лечение и был ли положительный эффект?
Решение об оперативном лечении, как правило принимают на фоне сохраняющихся жалобах и при неэффективности лечения
Приложила фото КТ, по которому был произведен осмотр, на нос жалоб нет, он дышит идеально, были некоторые недопонимая со стороны друго специалиста, ведь по этим же результатам КТ мне ставили гнойный риносинусит. Сейчас жалоба одна, то что в левом глазу есть дискомфорт и сохраняется он уже второй год.
Специалист который предлагал операцию, не смог объяснить из за чего это произошло. Сказал что это особенность строения
А диска нет с кт?
По срезам действительно нет соустья между верхнечелюстной пазухой и полостью носа, но обычно это приводит только к воспалению в верхнечелюстной пазухе, но его нет.
Диск имеется
Файлы с диска можно загрузить в файлообменник , а сюда прислать ссылку
Я в этом не сильна, нужно делать через ноутбук?
Да. На диске есть файлы, их переносят в любой файлообменник (Яндекс диск, https://transfiles.ru/), а потом сюда прислать ссылку для скачивания
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы оценить проходимость соустье необходимо посмотреть само КТ . Есть ли возможность прикрепить ссылку для скачивания диска с КТ через файлообменник . Какие у вас имеются жалобы , КТ было рекомендовано по какой причине?
Добрый день! Прикрепить само КТ возможности нет, я уже три года лечу дискомфорт в области левого глаза и все безуспешно, 14.03, почувствовала опухоль в области пазух, сделала рентген и КТ фото которого приложила, один специалист поставил гнойный синусит, второй поставил гипертрофированную клетку решетчатого лабиринта
По КТ данных за гнойный синусит нет . Пазухи без восплаления.
Вот вот, и я также чувствовала что у меня чего из гайморита не имеется
Оценить проходимость по этим срезам затруднительно. Соустье имеет смысл расширять если имеется рецидивирующий гнойный гайморит. Судя по вашей клинической картине более вероятно что это связано с невралгией тройничного нерва. К неврологу обращались?
Да обращалась, делала МРТ ГМ
Прикрепила фото с МРТ
По МРТ грубой патологии невралгической нет . Но здесь важен именно очный осмотр чтобы исключить патологию тройничного/ глазодвигательного нерва , косвенно может влиять на это артроз шейного отдела позвоночника. Потому что других причин, учитывая что со стороны лор органов патологии нет , не вижу
При осмотре нейрохирурга, артроза у меня нет, обнаружили только врожденную кисту головного мозга и все. Я все три года и ищу ответ, что же со мной! И ответа нет(((
Поставил специалист также остеохондроз шейного отдела позвоночника, и ассиметрию поперечных вен
Но лечение получается мне не помогает, и гимнастика по шишонину тоже(
Попробуйте обратиться к другому неврологу . Потому что по всем этим исследованиям видимых причин не вижу для ваших жалоб.
К двум обращалась, один из них отправил меня к психологу)
Глаз у меня двигается хорошо, зрение также хорошее, но симптомы как при синдроме сухого глаза
Также я походила обследование глазного дна, и также все в норме
Это тоже может быть связано с иннервацией слёзного мешка , если нет патологии глаза ,но есть жалобы как при синдроме сухого глаза . Потому что если было бы например какое-то образование,то это было бы видно на КТ или МРТ
Ни кто из специалистов не обнаруживал образование, а слезная пленка да рвется быстро, и при обследовании сказали что слезы мало в обоих глазах, когда вставляли бумажечки в глаза. Но лечение каплями также не помогло( и теперь я обследую нос, так как все остальное я исключила, а психолог мне сказала что до психосоматики мне еще далеко)))
Ситуация не стандартная , но по исследованиям выше писал , патологии нет со стороны лор органов. Поэтому всё вышесказанное вами склоняет только к патологии иннервации мышц/слёзного мешка и т.д
Спасибо Вам большое за ответ, на операцию идти не готова, не думаю что одна с нестандартным сторонние строением глазных пазух
Пожалуйста. Нет , строение такое бывает и довольно часто и жалоб никаких не вызывает это
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть полное описание КТ? Можете прикрепить?
Какие у вас симптомы? Как в целом дышит нос вне болезни? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа? Головная боль? Боль в затылке?
Добрый день! Полного описания нет, только фото по которым врач поставил диагноз, смотрел меня не единственный специалист, сначала ставили гнойный риносинусит, сегодня диагноз другой( то что в описании) голова у меня не болит, нос дышит отлично! Одна проблема есть уже на протяжении двух лет есть дискомфорт в левом глазу
Но офтальмологи так и не смогли ни чего найти и зрение у меня прекрасное
Я Лера обследование глазного дна, и мои глазных впадин и ни чего
По представленным срезам действительно заблокировано соустье с правой верхнечелюстной
Это нарушает аэрацию пазухи носа и может быть причиной частых синуситов, но как правило если нос дышит - вряд ли это дает осложнения на глаз
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ, три года ищу ответ на вопрос от чего дискомфорт в глазу((( кучу специалистов прошла, офтальмолог, невролог, психолог, лор, сдавала МРТ, глазное дно обследовала, также делала МРТ глазных орбит, все в пустую((( но думаю отчаиваться не стоит! Буду дальше искать причину
Прочитала в интернете про глазной неврит, но симптоматика немного расходится, у меня он не болит сильно, голова также не болит. В сторону только когда смотрю есть небольшое натяжение, но это уже не по вашей части(
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ну по снимку на КТ видна действительно увеличенная клетка периорбитальная, но она никаким образом не влияет на ваши пазухи, по снимкам ни видно какого-то воспалительного или тем более гнойного процесса. Одно дело если бы вы постоянно болели гайморитами, причем с той стороны где эта клетка гипертрофирована - тогда да, ее надо было бы оперировать. А так отношения какого-то к вашей основной проблеме она никакого не имеет.
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Обследуюсь на протяжении трех лет, и не могу найти причину дискомфорта в глазу, офтальмолог исключил проблемы с глазом, невролог также ( делала МРТ ГМ, и орбит глазных впадин), лор также исключил наличие воспаления. Остается мой бруксизм, и внчс, так как сустав у меня сходил с места, скорее всего он дает какое то осложнение на троичный нерв. Буду обследоваться дальше)
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно операция рекомендуется если есть проблемы со стороны Пазухи ( воспаление хроническое , частые обострения , выделения из этой половины носа )
Если жалоб нет , то можно не оперировать , а наблюдать в динамике .
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ) мне это очень важно
Здоровья вам!
Спасибо большо. Буду искать свою проблемку в бруксизме, и еще есть проблема с внчс, может из за этого дискомфорт в глазу, в принципе обследуюсь из за этой проблемы. По итогу, лор, офтальмолог и невролог исключили мою проблему