200 мл шампанского после 4 вакцины КОКАВ
Можно ли выпить немного шампанского через неделю после введения 4 вакцины КОКАВ
Здравствуйте, согласно инструкции алкоголь во время вакцинации и еще полгода после употреблять не рекомендуется.Не думаю,что 200 мл шампанского глобально повлияют на эффективность, но если вакцинация проводится ввиду высокого риска по бешенству,я бы не стала рисковать и употреблять алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации нельзя употреблять алкоголь за 3 дня до и 3 дня после вакцинации, у вас после вакцинации прошло 7 дней, поэтому ваши переживания напрасны. Необходимо исключить приём больших доз алкоголя до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Согласно инструкции не рекомендуется
Но обычно эпизодическое небольшое количество не крепкого алкоголя не сказывается негативно на курсе
Здравствуйте!
Согласна приказа по профилактики бешенства и инструкции к вакцине прием алкоголя во время прохождения всего курса вакцинации не рекомендуется.
Вероятнее всего 200 мл шампанского не отразятся на эффективности вакцины. Но все же, правила для всех едины, с алкоголем лучше повременить, а там выбор за Вами.