Ребенок орет на груди
Здравствуйте, нам 3 недели, вечно висит на груди, грудь берет только с силиконовыми накладками, без них не ест вообще, сосет пустышку постоянно, на груди истерики, совет минуту и начинает извиваться, плакать, нервничать, выплевывает, и так постоянно, даю грудь почти каждые полчаса-час, сил моих нет, купила смесь Ненни Классика, вчера дала 30 мл, вечером еще 30 мл, сегодня а обед 30 мл и вечером дала полные 90 мл (по таблице смеси), крики не прекратились, ребенок просит грудь, подскажите, что сделать, хочу перевести на ИВ или смешанное, но на ИВ он все равно орет, так как просит грудь
Здравствуйте! А вы проверяли , сколько по весу набрал ребенок за эти 3 недели? Ежедневный ли стул у ребенка?
Вы можете совмещать ив и гв. Гв оставлять в моменты сильных истерик, потому что детки на груди не всегда едят, в большом проценте случаев они «висят» только чтобы успокоиться.
Екатерина Викторовна, нужно ли убрать пустышку? По весу пока не знаю, к педиатру в месяц, родился 3300, выписывались 3110, сейчас дома на весах около 4000, муж взвешивался один, потом с ним на руках, но думаю, что это не информативно
Екатерина Викторовна, как давать смесь? Если давать грудь по требованию в течение дня после смеси, не будет перееданий? Нагрузки?
Екатерина Викторовна, и как давать грудь? Пососет минуту и бросает
Все равно, плюс минус значит уже 600-700 грамм набирали, значит питание достаточное. За неделю еще наберете.
Сперва предлагаем грудь, Потом докармливаем смесью. На 4 кг - это примерно 650 мл в сутки ( делим на комфортное количество кормлений), но сейчас резко не стремитесь к этому обьему.
Пробуйте дать грудь, докормить 30-60 мл смеси для начала.
Я против пустышек ничего не имею , если честно. У деток выражен сосательный рефлекс, так мы его частично удовлетворяем
Принятый ответ
Если есть цель сохранить гв- то к груди как можно чаще все равно прикладывайте, раз гоняйте лактацию.
Здравствуйте.
В таком возрасте ребенок часто может висеть на груди, так как грудь для детей не только еда, но и средство успокоения.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Добры вечер! Описанные симптомы наиболее характерны на те, что у вас не выпирающий сосок и ребенку просто напросто тяжело его захватить и поэтому он истерит и нервничает
В таких случаях рекомендовано заранее подготавливать сосок, как бы его раздражая пальцами рук, чтобы он «выпирал» , конечно же все делать следует чистыми руками
Раз ребенок нервничает и постоянно отрывается от груди, он может заглатывать кислород , что в последующем скажется на животе, может беспокоить
Если вы планируете оставить и грудное вскармливание, то в таком случае наиболее правильно будет сцедиться, посмотреть сколько молока вырабатывает и уже докармливать остатками смесью. И конечно же не забываем наблюдать на весом ребенка , он должен расти
Будьте здоровы!
Вика, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какой стул у ребёнка?
Не бывает ли пены, попа не краснеет вокруг ануса?
Уздечка у ребёнка не короткая? ( это может давать боль при сосании)
Ребёнок не цокает при кормлении, воздух не хватает?
Ангелина Альбертовна, цокает пару раз, потом это прекращается
А какой стул?
Стоматолог не смотрел ?
Ангелина Альбертовна, стул с кусочками непереваренными, постоянный, стоматолог не смотрел
Важно осмотреть уздечку, если всё хорошо, то такие жалобы часто бывают при ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Попробуйте очно поработать с консультантом по ГВ.
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?