У кошки что-то подтекает

Взяла кошку с улицы в ноябре прошлого года. Водила к ветеринару, сдавали анализы, было повышено АЛТ, АСТ не критично, по узи в мочевом похоже на песок. Также делали узи брюшной полости, все в норме. Всё это время когда садиться куда-то, остаются следы (подтеки), фото прилагаю. Не совсем понимаю из какого отверстия. После того как сходит по большому даже попу ей вытираю, но это не помогает. Подскажите что это может быть? В туалет ходит нормально, активная, хорошо кушает.

2 года

Добрый день, по узи обнаружили матку или кошка стерилизована?
Как в целом самочувствие и внешний вид половых органов и анальной области?
из возможных дополнительных методов диагностики можно сдать мочу на общий анализ

Екатерина Алексеевна, стерелизовали в январе, матка в норме была, без патологий, кошка молодая, примерно 2 года. В начале как я её взяла, она себе там часто вылизывала, врач осмотрел половые органы, сказал все в норме.

Принятый ответ

Хорошо, а параанальные железы не проверял доктор?
У кошечки нет проблем с мочеиспусканием?

Екатерина Алексеевна, про железы не спрашивала и врач ничего не сказал. В туалет ходит нормально, раза 2 по маленькому и 1 раз в сутки по большому.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Цистит может вызывать частое мочеиспускание маленькими порциями, болезненность, кровь в моче (которую не всегда видно невооруженным глазом) и недержание.
Даже небольшое количество песка может раздражать слизистую и вызывать подтекание.
Также возможно воспаление ,закупорку анальных желез,они выделяют секрет с резким запахом, используемый для маркировки территории. Если железы воспаляются или закупориваются, кошка может испытывать дискомфорт, пытаться вылизывать область ануса, а секрет может подтекать.
Возможен эндометрит, если кошка не стерилизована

Элен Нверовна, спасибо, тогда сдадим мочу, сходим ещё на осмотр очно.