Консультация кардиолога /

Давление, боли в сердце — вопрос №3184748

Здравствуйте мне 70 лет, по узи сердца уплотнена задняя стенка аорты, структурная неоднородность млж с тенденцией к истощению, диастолическая функция лж нарушена по 1 типу. Принимаю утром проспекта и днем, вечером бетосерк и эдарби 40 мг утром еще пила бисопролол. Давление ужасно падает с 9-12 утра до 60 может упасть. Убрала бисопролол давление вот скакнуло вечером 170 какую дозу и какие лекарство правильно подобрать. До этого пила Гепасарт были сильные головокружения и помутнения в голове. Заранее спасибо. Про повышении давления давит жутко сердце

Возраст: 70

Хронические болезни: Головные боли

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Как давно принимаете такие препараты? Есть дневник измерения давления? Как часто падает давление?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, камеры сердца не увеличены
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте гепасарт пила месяц, проспекту и бетосерк 2 месяца, бисопролол 2 месяца но сейчас буквально 2 дня перестала пить, эдарби принимаю 2,5 недели пила утром перенесла на вечер 1,4 или 1,2 пью таблетки. Да давление мерил часто примерно с 10-12 утра давление сильно падает выпиваю по 2 таблетки цитромона и только потом поднимается 120
Аритмолог, Кардиолог
То есть давление почти всегда ниже 140,как начали принимать эдарби?
Клиент
Ахмед Шахбанович, верно но бывает к вечеру повышение сегодня было 170/90 выпила Капотен спало до 130 потом повысилось до 150 выпила эдарби 1.2 40 мг и каптоприл спало
Аритмолог, Кардиолог
Скачок чем-то спровоцирован? Это однократно повысилось за все время?
Клиент
Ахмед Шахбанович, может препараты нужно заменить или отменить
Клиент
Ахмед Шахбанович, да не было скачка возможно на погоду или перенервничала так как родительский день. А так просто падает давление пришлось всегда повышать
Аритмолог, Кардиолог
Препарат эдарби жёсткий и нередко вызывает такие падения давления, в данном случае рекомендуют более мягкий препарат, например телмисартан 40 мг и бисопролол
Клиент
Ахмед Шахбанович, а не может что я пила вечером эдарби а утром бисопролол падать так давление или можно оставить один бесоаролол анализы под грузила
Аритмолог, Кардиолог
По обследованиям всё хорошо
Из двух препаратов эдарби и бисопролол, первый намного сильнее снижает давление, такое падение его заслуга
Препараты из группы эдарби благоприятно влияют на органы мишени(сосуды, почки) , поэтому один бисопролол не рекомендуют
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вообщем заменить эдарби на тельсартан на вечер или на утро? И остальное все оставить
Аритмолог, Кардиолог
Да, препарат суточного действия, принимается один раз в день, обычно утром
Клиент
Ахмед Шахбанович, и бисопролол утром?
Аритмолог, Кардиолог
Да, оба препарата действует 24 часа
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасали вам большое буду пробовать
Клиент
Ахмед Шахбанович, а еще вопрос а кардио магнил можно принимать?
Клиент
Аритмолог, Кардиолог
Принимать можно, но он показан при наличии бляшки в сосуде более 50% , при ишемической болезни сердца, перенесённый инфаркт
Кардиолог
Здравствуйте. Это особенность пациентов старше 65 лет - склонность к понижению давления в течении дня - это может быть после приема пищи например или нагрузки . Эдарби учитывая такие эпизоды лучше уменьшить до 20 мг или вовсе заменить на Лозап 50 мг вечером например и если бисопролол не снижал пульс ниже 55 то оставить его утром . Лозап можно принимать 2 раза а день он более мягкий - можно делить на 1/2 таблетки. Начните записывать и подбирать Вашу дозу.
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое буду пробовать. А что скажите про препарат тельсартан если заменить им эдарби
Кардиолог
Все эти лекарства из одной группы и сходи. Он также мягче Эдарби и вполне можно попробовать
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Из представленных вами исследований серьёзных органических изменений, которые бы лежали в основе таких скачков давления не выявлено. С годами сосуды становятся жёстче, от чего и сложнее подбирать терапию по давлению.
Эдарби для вас всё же слишком мощный препарат, в такой ситуации я бы рассмотрела приём валсартана 40-80 мг утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне возрастных изменений по Узи сердца функция сердца не нарушена- внутрисердечная гемодинамика не страдает, сократительная способность миокарда сохранная.
Эдарби довольно сильный препарат. Рекомендую снизить дозу до 20 мг в сут. Если АД будет все равно избыточно снижено, можно заменить на более мягкий Лозартан 50 мг 1/2-1 таб утро и вечер .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным обследованиям можно судить ,что имеется атеросклероттческие изменения в сосудах головного мозга.
Также по эхокардиографиии уплотнение аорты и створок клапанов на фоне отложений холестерина.
Рекомендуем контролировать липидограмму,уровень ЛПНП.
Бисопролол бета блокатор препарат от повышенного пульса,принимается по утрам .
Резко отменять данный препарат нельзя,имеется синдром отмены.
От повышенного давления можно рассмотреть препарат лозартан 50 мг мягче снижает артериальное давление.
Буду рада вам помочь обращайтесь.