Пить или не пить статины

Здравствуйте,мне 36 высокий холестерин наследственный (9,37 общий и 7 низкой плотности) пить или не пить статины. Розувастатин снижает не достаточно,до хорошего уровня снижает с эзетимибом .остальные показатели в норме,хронических заболеваний вроде нет

Здравствуйте. Да по последним данным и российский и европейским пациентам с ЛПНП выше 5.0 показано начать прием статинов с небольших доз . Со статиками работает принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца

Да Розулип плюс и пью,все его пожизненно постоянно?

Да к сожалению. Не указан Ваш пол. Если Вы женщина то отменять при планировании беременности

Спасибо большое,да женьщина,просто думала женский организм защищен лет до 45 хотя бы(

Так и есть до климакса риски меньше но не в данной ситуации. Профилактика лучше чем борьба с последствиями . И конечно не менее важны принципы здорового образа жизни это залог здоровых сосудов а здоровым сосудам холестерин не навредит

Здравствуйте
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
При наличии атеросклеротических бляшек рассмотреть прием питавастатина или розувастатина.
Также рекомендуем УЗИ брюшной полости,в печени происходит утилизация и переработка холестерина.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Спасибо,а если нет бляшек ,все равно пить в таком возрасте?

Наследственность отягощена?!

У отца высокий холестерин

Не понятно сейчас начинать пить статины или после 45,терапевт говорит сейчас потому что нет возможности мелкие сосуды проверить глаза например

Да, рекомендуем прием статинов для восстановления липидограммы