Впч и рак ротоглотки
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Были поставлены впч 56, 16. Осложнение в виде легкой дисплазии (удалили) LSIL. После удаления впч 16 не было обнаружено в анализах ни яерез полгода, ни яерез год. Остался 56. Ситуация с впч 26 вообще странная, так как я привита цевариксом 3 раза до начала половой жизни. Очень начала переживать за возможность рака ротоглотки. Скажите пожалуйста, насколько это вероятно при таком впч? Как избежать? Последний раз была на проф осмотра отоларинголога в августе (профилактика), но по этому вопросу не консультировались и осмотр был базовым. Есть ли риск, что сейчас что-то есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ 26 относится средней онкогенности(низкая вероятность формирования онкопатологий) .Чаще провоцирует появление бородавок. ВПЧ 56 относится к высокоонкогенным, да может вызывать новообразования ротоглотки, но преимущественно связано с половыми органами. Поэтому необходимо ежегодно проходить осмотр у гинеколога,лор врача . Если будут образовываться папилломы/кандиломы то соответственно их удалять , в зависимости от локализации у гинеколога/ лор врача. Также необходимо укрепление иммунитета.
Матвей Сергеевич, 16, не 26, опечаталась
Скажите пожалуйста, обычного осмотра у лора достаточно раз в год или нужно чаще и с применением эндоскопа?
Рекомендовано ежегодно смотреть. Да лучше именно с использованием эндоскопа. Если вдруг будут какие-то жалобы , образование папиллом/ бородавок, то соответственно раньше
Матвей Сергеевич, помогите пожалуйста разобраться с механизмом. Возникает паатллма и потом она переходит в рак или как это образуется?
При определенных ( онкогенных) вирусах происходит образование папиллом ,которые в дальнейшем ( клетки) перерождаются в злокачественные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Где был обнаружен ВПЧ?
Если слюну на ПЦР не сдавали,то возможно в горле его и нет.
Эти вирусы не циркулируют по крови и не разносятся по всему организму.
56,конечно относится к высокоонкогенным,но это больше в отношении половых органов.
И если уж он обнаружится и в слюне,это совсем не означает что будет рак ротоглотки.
Рак ротоглотки только из-за ВПЧ бывает крайне редко.ведущую роль играют вредные факторы( курение, злоупотребление алкоголем и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак ротоглотки (чаще всего это рак небных миндалин) это достаточно редкая патология, которую связывают с ВПЧ 16.
Если есть беспокойствопо это у поводу, то достаточно наблюдения у лор врача, сдача ПЦР слюны
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще не факт, что в ротоглотке есть ВПЧ
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок методом ПЦР к ВПЧ из зева
При положительном ВПЧ - рекомендовано проконсультироваться с ЛОР врачом для дальнейшей диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак,связанный с ВПЧ,это огромная редкость,я не встречала за свою практику и не слышала у коллег. Обычно чаще причины это алкоголь,курение,наследственность.ВПЧ чаще проявляется бородавками, определённые штаммы связаны с половым органами. Думаю не стоит думать об этом так как это крайняя редкость,миф практически.