Плод растёт быстрее плодного яйца

Последние месячные 9 марта 2025 года На сегодня срок беременности 7.4 дня Первое узи было 9 апреля,(полость матки в с/с лоцируется плодное яйцо 5.7мм(4-5 недель,с желточным мешком 1.6 мм,эмбрион не лоцирован(рано),хорион кольцевидный толщиной 1.2 мм,однородный. Следующее узи 21 апреля срок по месячным 6.1 неделя В полости пя,желточный мешочек 5 мм Серце+(132) Ктр 7.2(6.4 недели) Размеры плодного яйца врач не указал Следующее от 29.04(два специалиста ) Срок по месячным 7.2 -Лоцируется плодное яйцо СВР 16,7(5 недель 4 дня) С желточным мешком 7.3,эмбрион ктр 17 мм(8 недель 2 дня) Сердце +163 Хорион кольцевидный 6мм,однородный У нижнего полюса плодного яйца скопление гипоэхогенной жидкости с плотной взвесью, размерами 26×14×13 Объем 2.6 см3 ,занимающим приблизительно 1/4 поверхности плодного яйца. Заключение :беременность в сроке 5.4 по свр пя и 8.2 по ктр эмбриона Дилатация желточного мешка,признаки ретрохириальной гематомы. Заключение второго специалиста Плодное яйцо в верхней трети матки Средний диаметр пя 18 мм(6.6 дней) Сердце +167 Ктр 14 мм (8 недель беременности) Срок беременности по биометрии 8 недель Диаметр желточного мешка 5.6 Заключение :эхографически размеры эмбриона соответствуют 8 неделям беременности Олигогидрамнион, увеличение размеров желточного мешка.Пациентка угрожаема по невынашиванию. Гинеколог от вчерашнего дня назначил утрожестан 100×2 в день и узи контроль через 7 дней Пью я фемибион 1 Мне нужно понимать риски/шансы для моего ребёнка в этой ситуации.

Хронический пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет поводов для переживаний, на ранних сроках важен не размер, а наличие эмбриона и сердцебиения, не волнуйтесь, выполните узи скрининг в установленные сроки.
По поводу наличия угрозы-гематомы-данное осложнение встречается достаточно часто на ранних сроках беременности,и в большинстве случаев гематомы самостоятельно организовываются и опорожняются. Поддерживающая беременность терапия утрожестаном вам назначена.
Контрольная узи в динамике через 10 дней.

Анна Эдуардовна, Добрый день
Маловодие тоже не важно?
Врач узи сказал что эмбриону мало места,мало вод и всё это даёт большой риск замершей беременности

Олигогидроамнион (маловодие) не очень корректно ставить на таком раннем сроке. Есть раннее маловодие, его можно выявить на первом скрининге .

После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет особой прогностической ценности.
Пока необходимо только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Добрый день!
Несоответствие размеров эмбриона и плодного яйца не имеет прогностического значения. Самое главное,что эмбрион растет, есть сердцебиение.
Олигогидрамнион не ставят на таких ранних сроках.
Что касаемо ретрохориальной гематомы -есть ли кровянистые выделения из половых путей?
Для опорожнения гематомы и поддержания развития беременности назначается гормональная поддержка, которую вам и назначили. Но обычно назначают дозу 200 мг 2 раза в сутки, так как ретрохориальная гематому расценивается как угроза прерывания беременности.
Не переживайте, повторите УЗИ через 10 дней, чтобы оценить динамику гематомы.

Екатерина Сергеевна, добрый день, выделений нет и не было.
Утрожестан назначен

Очень хорошо, просто продолжайте терапию и постарайтесь не переживать. В дальнейшем выполните контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основные ориентиры для этого срока - в норме: есть эмбрион, он растёт, имеется желточный мешок, чсс - в норме. Все остальное - особенности амниона, гематома - нужно смотреть в динамике, особенно на 1 скрининге.
По поводу утрожестана - рекомендую пересмотреть дозировку, в большую сторону, со своим лечащим врачом.
Несоответствие ктр своему сроку допустимо, возможно была ранняя овуляция.
Рекомендую физический и половой покой

Жанна Борисовна, благодарю

Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! После визуализации эмбриона и сердцебиения размер плодного яйца клинического значения не имеет, эмбрион развивается, это основное. Можно обратить внимание на размер желточного мешка, размер более 6 мм теоритически может быть связан с риском прерывания беременности,но это только косвенные признаки и по результатам УЗИ измерений в ранние сроки выводы делать преждевременно. Всегда есть человеческий фактор, 2 УЗИ в один день и размеры значительно отличаются, один доктор видит гематому, другой нет. Поэтому нужно дождаться УЗИ 1 скрининг, и ориентироваться по прогнозам на развитие беременности по данным УЗИ/биохимического скрининга.

Ольга Михайловна, спасибо
Будем мониторить раз в неделю и надеяться на лучшее.

Да, на ситуацию повлиять не возможно, жизнеспособный эмбрион будет развиваться. Не думать о плохом. Удачи Вам! Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста! После визуализации эмбриона с сердцебиением размеры плодного яйца уже значения не имеют, и при их измерении с увеличением срока беременности значительно увеличивается погрешность его измерения. В целом до первого скрининга основным критерием благополучия является наличие эмбриона с сердцебиением, остальное большого значения не имеет и оценивается только на первом скрининге в 11-13/6 нед.