Заснула пока кормила из бутылочки
Здравствуйте. Сегодня ночью кормила ребёнка 6 мес из бутылочки смесью и уснула. Проснулась только, когда он заплакал, бутылочка была во рту пустая. Она лежала на одеяле, как бы поддерживалась им и во рту. Не мог он захлебнуться во сне, а я не заметила?
Здравствуйте, Дарья.
Не переживайте, все хорошо с вашим малышом. Он просто все высосал и спокойно заснул.
Если бы ребёнок подавился, он бы долго кашлял, были бы затруднения в дыхании.
Заплакал вероятно, что пустая бутылочка.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ. Просто ночь и бутылочка ещё придерживалась одеялом. И нос у него заложен. Сейчас попробовала, из бутылочки вода так просто не течёт.
Не переживайте, малыш бы подал знаки, если бы что- то было не так.
Да и тем более поток у бутылочек слабый.
Если малыш себя чувствует как обычно, то повода для переживания нет
Ирина Михайловна, плачет сейчас всё время
С данной ситуацией это не связяно. Вероятно совпадение. Может животик беспокоит.
Ирина Михайловна, наблюдала за ним вчера и сегодня. Он совсем не улыбается. До этого улыбался, как увидит и смеялся на смех. Вообще улыбчивый парень. Но сейчас даже если я ему улыбаюсь, не реагирует. Возбужденный. Не смотрит, когда я к нему обращаюсь. Плохо ест и срыгивает много. И взгляд такой пустой.
Здравствуйте, опять же с той ситуацией это не связано.
Срыгивания в каком объёме? До 2-3 столовых ложек за 1 раз?
Ирина Михайловна, срыгивания, да, где-то 3 ст л.
Принятый ответ
Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант нормы. Такое может быть в таком возрасте, главное не Обильные срыгивания.
Симптомы описанные вами не характерны для данной ситуации, вероятно малыш заболевает. Дома никто не болеет? Температуры нет?
Добрый день!
Не волнуйтесь, вероятнее всего, малыш не захлебнулся.
Современные бутылочки имеют очень слабый поток, что имеет место быть для снижения риска захлебывания.
Как малыш себя чувствует сейчас?
Вероника Игоревна, забрала бутылочку, спит.
В подобных ситуация обычно нет повода для переживаний 🙏🏻
Вероника Игоревна, скажите пожалуйста, если он всё таки захлебнулся, а потом сам заплакал. Могут быть последствия для мозга?
Даже при условии захлебывания последствия для мозга крайне минимальны, не волнуйтесь 🙏🏻
Вероника Игоревна, спасибо большое.
Растите здоровыми 🙏🏻
Вероника Игоревна, наблюдала за ним вчера и сегодня. Он совсем не улыбается. До этого улыбался, как увидит и смеялся на смех. Вообще улыбчивый парень. Но сейчас даже если я ему улыбаюсь, не реагирует. Возбужденный. Не смотрит, когда я к нему обращаюсь. Плохо ест и срыгивает много.
Вероника Игоревна, И взгляд такой пустой.
Принятый ответ
Добрый день, если срыгивания не более 3 столовых ложек за кормление, то это физиологический аспект.
Малыши могут меняться в своих эмоциях, возможно, что беспокоит животик, но с «захлебыванием»подобное поведение маловероятно, что связано
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что вероятно ничего страшного не случилось, малыш не захлебнулся.
Если сейчас малыш дышит / проснулся / кричит, то вероятно это говорит о том, что всё хорошо 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, сейчас он продолжает спать. Храпит.
Дарья Евгеньевна, он даже не просыпался.
Принятый ответ
Значит вероятно всё обошлось 🙏🏼
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка на данный момент?
После этой ситуации были ли кашель?
По описанной ситуации как правило , если малыш ведет метя как обычно, то ребёнку не навредили, бывают и такие случаи
Виктория Витальевна, спит. Кашля не было. Он ещё не просыпался.
Виктория Витальевна, храпит.
Не волнуйтесь, если б ребенок захлебнулся, то спокойно не спал был, был бы кашель постоянный.
Всякое бывает, не вините себя в такой ситуации, отдыхайте вместе с малышом
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Виктория Витальевна, просто переживаю. Я же уснула, может не услышала, как кашляет.
Поверьте , если б малыш кашлял, то вы бы сразу проснулись, мозг мамы устроен так что на шум ребёнка сразу происходит реакция
Виктория Витальевна, спасибо.
Всего хорошего
Виктория Витальевна, сейчас проснулся. Дала ему бутылочку он ел и захлебывался. Приходилось постоянно убирать. Так вроде активный. На что обратить внимание?
Возможно в бутылке слишком большая дырочка, поэтому мощный напор смеси и не успевает глотать.
В таких случаях обычно рекомендуется обратить внимание на кашель, одышку
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если он допустим захлебнулся ночью, а потом сам закричал, могут быть последствия для мозга?
Нет, от этого никаких последствий как правило для развития и головного мозга нет
Если ребёнок подавился, то был бы кашель после этого. Если самочувствие ребёнка нормально, он активный, то повода волноваться на этот счёт не стоит
Виктория Витальевна, спасибо большое.
Виктория Витальевна, наблюдала за ним вчера и сегодня. Он совсем не улыбается. До этого улыбался, как увидит и смеялся на смех. Вообще улыбчивый парень. Но сейчас даже если я ему улыбаюсь, не реагирует. Возбужденный. Не смотрит, когда я к нему обращаюсь. Плохо ест и срыгивает много.
Принятый ответ
Скорее всего это не связано с произошедшей ситуацией.
Каким обьемом ребёнок срыгивает?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если у ребёнка сейчас нет симптомов (кашель, хрипы, синеватый оттенок кожи), повода для паники нет.
Стоит избегать засыпания с ребёнком в кровати (риск придавить или случайного удушья).
Елена Романовна, кашля и синевы нет. Вот хрипы были. Он в кроватке спит, я его в кроватке кормила.
Елена Романовна, сейчас постанывает во сне.
Кашля нет? Дышит спокойно, как обычно?
Елена Романовна, кашля нет. Дышит тяжеловато, но у него насморк. Сейчас проснулся. Плаксивый. Плохо ест, захлебывается.
Насморк и тяжелое дыхание опасны из-за узких дыхательных путей. Захлёбывание при еде может быть связано с заложенностью носа (ребёнок не может одновременно дышать и сосать).
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос и насморк.
При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Также рекомендуется очный осмотр врача, если нет положительной динамики.
Елена Романовна, а с ночным захлебыванием что-то нужно делать?
Принятый ответ
Если симптомов (кашель, хрипы, одышка) нет, в ближайшие дни наблюдайте за аппетитом, дыханием.
Если что-то настораживающее будет, тогда необходим очный осмотр врача.