Консультация невролога /

Приступы в голову — вопрос №3185377

Недели 2 мучают приступы, сначала редкие были, потом интервал увеличился, особенно происходят при положении сидя и лежа на спине, очень редко при ходьбе. Приступ длится 2-3 секунды через каждые 2-3 минуты. Идет волна со стороны жкт под ребрами и в голову с небольшим жаром. Когда отпускает на 2-3 сейнды колотиться сердце и отпускает. Седативные средства, корвалол не помогают. Пью триплексам и ксалертно, гипертоник, фибриляция предсердий стоит дет 5, делали рча 3 месяца назад, вроде аретмия меньше стала. Повышенное нижнее давление 95-100, может триплексам не справляется 5,1, 25,5. Сейчас начались эти приступы и во сне. Особенно сильно начинается после еды, как будто что то пережимает. Подскажите куда копать? Остеохондроз? Блуждающий нерв пережатие? Может гормоны выброс? Может с сердцем связано. На панические атаки не похоже, страха нет ни какого, тошноты нет, только обдает голову на секунды и все, но часто. Может с диафрагмой что то, когда полностью выдаю воздух сразу провоцирую на эту волну приступа.

Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Здравсвуйте. Конечно, стресс и тревога это постоянно и каждый день. Работа сложная. Но вот и не могу понять то ли это все таки нервоз толи связанно с жкт что то…
Невролог
Фгдс, узи обп, узи сердца и экг с этом случае. Консультация гастроэнтеролога и кардиолога. Если они исключат. То вероятнее всего это симптомы тревожного расстройства
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Приступы по клинике больше похожи на гастрокардиальный синдром, связанный с перевозбуждение блуждающего нерва.
Возбуждение может провоцироваться определенной позой, ведущей к ущемлению нерва и переполненным желудком.
Скажите пожалуйста, какая частота сердечных сокращений в покое и делали ли Вам мониторинг пульса и давления?
Были ли Вам назначены бетаблокаторы, например, бисопролол эдля контроля за пульсом?
При гастрокардиальном синдроме рекомендуется еда маленькими порциями, часто, по 6-8 раз в день, избегать твердую пищу и пищу, вызывающую вздутие кишечника.
Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога для выявления патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в подобных случаях нужно тщательно обследовать на наличие патологии желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
Если все замечательно - тогда данные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, эти ощущения относительно позвоночника с 1 стороны или нет? Есть большую часть дня? Ночью от них не покушаетесь? По интенсивности по 10 бальной шкале на сколько неприятные ощущения? Не имеют жгучий пробивающий током характер?
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить патологию ЖКТ(ГЭРБ и другие) и патологию сердечно-сосудистой системы(нарушения ритма).
+ сдают анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4).
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Блуждающий нерв не даёт таких симптомов.
Если патология исключена,вероятнее симптомы имеют психогенный характер, тогда назначаются антидепрессанты для лечения.