Консультация детского невролога /

Странные приступы у ребенка 2,5 года — вопрос №2934991

Здравствуйте! У сына (2,5 года) заметила «приступы», ни с чем их не могу связать, происходит просто в разные моменты. Это уже третий раз такой (до этого два раза несколько месяцев назад). В момент приступа у него подкашиваются ноги, он очень сильно напуган, глядит будто сквозь меня, он сразу просится на руки, вцепляется в меня, не слышит меня в этот момент, кажется, будто он сейчас не здесь. В этот раз ещё заметила, что глаза быстро бегают из стороны в сторону. Вцепляется так, что не оторвать от себя. И на вопросы: «где болит? Ты меня слышишь? Что-то болит?» - не реагирует . Будто паника. Длится это секунд 20. И потом он спокойно идет дальше играть, веселиться.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог
Здравствуйте
Есть видео волнующего момента ? ЭЭГ выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению, это случается настолько неожиданно, я сразу беру на руки ребенка, видео нет. ЭЭГ не делали пока

Невролог
Ребёнок говорит ? Обращенную речь понимает ?
Клиент
Алена Алексеевна, обращенную речь понимает хорошо, любую просьбу выполняет, отвечает на вопросы осознанно, но он не говорит хорошо предложениями, только наподобие «мама, пойдем», «дай сок». Хотя словарный запас большой и постоянно пополняется
Невролог
Лучше выполнить ЭЭГ с захватом сна , исключить патологическую активность
Невролог
В 2 года появляются осознанные страхи , ребёнок мультфильмы смотрит ?
Клиент
Мультфильмы смотрит, книги любит. Ещё не замечала, чтобы он прямо чего-то определенного боялся осознанно. Он боится немного пылесоса, чего-то шумного, но больше не замечала за ним
Невролог
Если приступ еще повториться , лучше выполнить ЭЭГ, постараться записать на видео , чтобы врачу показать
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно рекомендуется выполнение 4-6 часового ээг с видеомониторингом с целью исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Детский невролог
Алиса, здравствуйте. Если в такие моменты ребёнок на Вас не реагирует, то лучше сделать мониторинг, желательно длительный не менее 8 часов. Чтобы выяснить есть ли эпилептиформная активность и относятся ли данные эпизоды к эпилепсии.
Скажите ребенок до этого ничем не болел ? Травмы головы не получал ?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! Ребенок травм головы не получал, болел только ОРВИ
Клиент
Анна Валерьевна, я вспомнила, что в прошлые разы, он немного реагировал, потому что в панике у меня были мысли об инсульте, и я просила его улыбнуться, и он делал улыбку, но не искреннюю, а просто уголки рта вверх поднимал, а глаза испуганные и в шоке будто
Детский невролог
Доброе утро, Алиса. В таком случае обязательно очно нужно проконсультироваться с детским неврологом и сделать ЭЭГ (видео-ээг-мониторинг будет более информативен, он пишется дольше и фиксирует исследование видео).
Детский невролог
А каких-то пугающих моментов не было у ребёнка до этого ?
Клиент
В этот (третий) раз было, он плакал сильно, не хотел купаться, прям истерил. А в прошлые разы ничего подобного не было, просто спокойно играл
Детский невролог
Сложно сказать не видя ни ребенка, ни приступ. Может быть это общее перевозбуждение малыша. Но все равно пройти для начала детского невролога будет хорошим вариантом. И думаю ЭЭГ точно лучше сделать. Даже если Вы сделаете только ЭЭГ, можете результат сюда прикрепить в новый вопрос и мы постараемся помочь.
Может быть Вы связываете эти состояния с чем-нибудь? Что могло спровоцировать это состояние?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать ээг а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Что значит, подкашиваются ноги? Он падает,приседает? У родственников есть мигрень или просто головные боли? В момент приступа поворачивает голову в одну сторону? Как бегают глаза?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Первый раз, когда случился приступ, я подумала, что ребенок наступил на какую-то игрушку, потому что он бегал возле меня, я сидела на диване, и он резко согнул ноги в коленях и облокотился на меня. Второй раз так же , но просто на диван, и тут же смог залезть на него и стоял на четвереньках. Третий раз уже это всё случилось, когда ребенок был на руках. На счет глаз, они у него бегали четко справа налево быстро , я боялась, что он потеряет сознание, потому что точно так же у него бегают глаза, когда я перед сном ношу его на руках, и за минуту до засыпания , он делает так глазами. И когда в этот раз приступ закончился, у него стал ясный взгляд, и он крутил головой, осматривая комнату. Сложилось впечатление, что до этого все было либо мутно у него, либо голова кружилась
Клиент
Голову в одну сторону не поворачивает, он ею вертит, как и обычно. Ещё он испуганно говорит: «спать, спать, бай-бай». Но он так говорит, когда просто хочет к маме, когда чего-то боится, например каких-то процедур по типу закапывания носа, использования небулайзера
Клиент
У родственников мигреней не бывало, только у моей матери гипертония и вследствие был инсульт
Невролог
По описанию похоже на приступ головокружения с нистагмом(подергивание глаз).
Самыми частыми такими приступами у детей является ДПГ(доброкачественное пароксизмальное головокружение). Это вариант детский мигрени. Вы можете почитать об этих приступах в клинических рекомендациях по лечению мигрени у детей,одобренных министерством здравоохранения РФ от 2024г.
Я бы вам посоветовала начать с очного приема детского невролога, работающего в рамках современной медицины для оценки неврологического статуса. Обычно дообследование не требуется.