Консультация детского лора /

Много серы в ушках — вопрос №3185519

Ребенку 1.2 года, с рождения очень много серы вырабатывается в ушках, сами уши ребенка не беспокоят, слух в порядке.
Нормально ли это, что выделяется много серы?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да,это нормально.
Возможно,такая особенность Вашего ребенка,и тут ничего не поделать.
Возможно проводится слишком частый туалет ушей.Стараться чистить уши не чаще раза в неделю.и только снаружи что видно убирать.
Для профилактики серных пробок можно использовать А-Церумен 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это особенность наружного слухового прохода , ничего патологического в этом нет.
После душа убирайте полотенцем .
Туалет наружного слухового прохода у Лора .
Есть есть хронические заболевания у ребенка -обратиться на осмотр.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нормальная выработка серной массы у вашего ребенка. Все в пределах нормы.
Только не чистите ухо ребенку изнутри, серная масса сама должна выходить, убираете только то, что снаружи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Образование серы в ушах это защитная реакция организма. Это нормально. Не рекомендуется чистить уши ватными палочками и другими предметами. В случае заложенности ушей обратиться очно к лор врачу для промывания наружных слуховых проходов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , количество серы у всех вырабатывается разное . Это вариант нормы .
Главное не использовать ватные палочки для чистки ушей , а только при купании ребенка убирать серу с слухового прохода ( видимых участков )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Количество вырабатываемой серы - это индивидуальная особенность, в том что у ребенка повышенная выработка серы - страшного ничего нет, это вариант нормы
Серу можно убрать в области наружного слухового прохода ватной турундой или ватной палочкой с ограничителем