Высыпания похожие на потницу

Подскажите она ли это,и какими средствами можно её вылечить ?

Псориаз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, какой возраст ребёнка?
Как давно появилось?
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, ребёнку 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, появилась 2 дня назад ,фото прикрепили

Только на ногах? На лице и теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, на лице ,на шее ,на голове ,подмышки

Добавьте фотографии других частей тела тоже пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, добавила

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Так же есть проявление дерматита складок, на область складок обычно рекомендуют наносить Бепантен мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, то есть боятся нечего?очень переживаю ,местный врач сказала что инфекционная потница

Нет, это не инфицированная потница

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите а как выглядит инфицированная потница и ее симптомы, правда переживаю за ребёнка,сказали если не пройдёт положат в стационар

Не как прыщики, прыщики характерны для акне новорожденных
Потница это раздражение кожи

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Есть ли высыпания на лице, верхней половине туловища, уточните, пожалуйста.
Если есть, приложите их фото тоже
Наносили какие то наружные средства уже или ничем пока не мазались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, приложила фото ,мазали бепантеном ,обрабатывали хлоргексидином

Ангелина, спасибо за уточнение
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Купают в водичке! Моющие гели не чаще 1-2 х раз в неделю

Также имеется проявления дерматита складок
Возникать может на фоне трения, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано складочки аккуратно протирать ватным диском теплой кипяченой водой, после их подсыхания наносить Бепантен 2-3 раза в день
Хлоргексидин, думаю, здесь не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, то есть боятся нечего?
А то местный врач сказала что у нас потница инфицированная, и могут положить в стационар

Ангелина, бояться нечего
Ничего опасного по фото не вижу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Может быть по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, то есть боятся нечего?

Это частое явление у деток
Ухаживайте за кожей и бояться нечего

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Зилия Галимовна, подскажите, то есть боятся нечего?
А то местный врач сказала что у нас потница инфицированная, и могут положить в стационар ,и обрабатывать хлоргексидином

Нет , не переживайте , пролечитесь и увлажняйте кожу регулярно )

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Максим Леонидович, подскажите, то есть боятся нечего?
А то местный врач сказала что у нас потница инфицированная, и могут положить в стационар ,а пока обработка хлоргексидином

Боятся нечего .

Не переживайте.