Консультация гастроэнтеролога /

Диарея панкреатическая — вопрос №318575

на пж фиброз и кисты ед.0,25см хр.панкреатит и холецистит. Болей нет. Анализы сейчас в норме. пью креон-25т.пробиотик, омез.урсосан 1 кпс на ночь
диарея. пролечилась энтерофурил. позавчера закончила. Сегодня опять сходила 2 раза.Можно ли пить против диарейные препараты постоянно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,постоянно нет ,просто увеличьте креон на 50000 ед по 1капс*3рпза во время еды-месяц
Клиент
Бибигуль, еще у меня постоянное бурление и отрыжка. когда просыпаюсь,ая сплю на животе, переворачиваюсь на спину и начинается пульсировать в боку справа с отдачей в спину. у меня еще начальная стадия колита. может поэтому понос?

Гастроэнтеролог
Колите ,такого диагноза нет сейчас ,это нарушение моторики и брожение ,но дефицит ферментов и вызывает брожение
Клиент
Бибигуль,Что делать7 как остановить понос? я катастрофически худею.
Гастроэнтеролог
Попробуйте креон удвоить дозу,эрсефурил по 2табл*2рпза после еды -5 дней +энтерол по 2капс*2р.д.после еды -5 дней и Ацесоль 200,0 внутривенно капельно -3 дня и регидрон через рот в порошке
Клиент
Бибигуль, я же только что пролечилачь энтерофурилом.
Гастроэнтеролог
Повторно пропейте или замените на альфа нормикс
Гастроэнтеролог
Скиньте описание фиброколоноскопии с гистоанализом обязательно,в этом случае лечение изменится
Клиент
Бибигуль, у меня фибрознокистозный панкреатит, есть фиброз и ед. кисты 0,25см. вирсунгов проток расширен 3-4(мрт с контрастом). Скорее всего отсюда и понос.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Противодиарейные препараты пить постоянно не следует. У вас имеется панкреатит-вам нужно сдать кал на панкреатическую эластазу-1, для определения степени внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Клиент
Екатерина, эластаза-1-434.
Гастроэнтеролог
Это нормальный показатель.
Клиент
Екатерина, Тогда почему понос? даже сейчас пью энтерол, но все равно стул как жидкая каша.и запах.Скорее всего это кишечник.
Гастроэнтеролог
Диарея в данном случае не панкреатического происхождения.
Как давно у вас жидкий стул?
Клиент
Екатерина, 2мес. . до этого неоформленный стул. на мрт с контрастом на пж кисты единичные до 0,25см.и фиброз. колоноскопия колит, по моему эрозивный.
Гастроэнтеролог
Это очень важно какой колит. Найдите результаты.
Крови в стуле не было?
Клиент
Екатерина, нет. есть метеоризм сильный.отрыжка сразу после еды-небольшая. болей нет. никаких.колит эрозивный. я курила 30 лет. 2 года назад бросила. где-то прочитала что после отмены курения у многих появляется колит. может купить никотиновый пластырь и наклеить?
Гастроэнтеролог
У эрозивного колита есть причины. Биопсию брали у вас?
Это очень важно.
Кальпротектин сдавали?
Советую сдать
Клиент
Екатерина, биопсию не брали. Но у меня повышен СА242-34. са19-9-15. НО колит по-моему в начальной стадии . Я во вторник напишу вам точно.
Клиент
Екатерина, у меня в анализе кала появились лейкоциты.так что воспалительный процесс где-то идет.
Гастроэнтеролог
Вам нужно разобраться с причиной колита и сдать анализ на кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Крови в стуле нет. колит . По моему эрозивный( у меня карточка у врача). Слизи в кале нет.урсосан пью 1 капс. на ночь-2 нед.т.к. застой желчи.
Гастроэнтеролог
Урсосан может давать послабление стула...
Клиент
Марина, у меня фибрознокистозный панкреатит(МРТ с контрасток)
А при таком диагнозе всегда наверное понос. буду принимать лекарства против поноса, потому что делать я не знаю.а колит эрозивный в начальной стадии.
Гастроэнтеролог
Для уточнения фукнцииподжелудочной железы сделайте анализ кала на панкреатическую эластазу...
Клиент
Марина, скажите пожалуйста. если принимать урсосан на ночь, то может надо как-то защитить желудок и то же на ночь пить омез?
Гастроэнтеролог
Урсосан не оказывает негативного влияния на слизистую желудка...
Клиент
Марина, спасибо. Я все-таки не могу понять почему у меня при эластазе 434 есть внешнесекреторная недостаточность? Может киста перекрывает вирсунгов проток(он у меня расширен3-4 по МРТ с контрастом) и фиброз. Кисты ед. 0,25см. Сейчас мне выписали альфа-нормикс. Надо ли с ним принимать максилак? или после лечения? Может сделать КТ с контрастом? или лучше МРХПГ?
Гастроэнтеролог
"Кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Назначается в качестве уменьшени воспаления и санацииЖКТ .Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста.
Клиент
Марина, днло в том, что даже на альфа нормиксе диарея не проходит. Стул все-равно кака жидкая манная каша. У меня фиброз. Амилаза крови-34. Это скорее всего не лечится. Болей нет, но тошнота. аппетита нет. Всего 2 месяца назад все было нормально. Можно ли для увеличения веса приниматьэнтеропитание-нутризон.пептамен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можно принимать. А обследование кишечника проводилось? Результаты копрограммы?
Клиент
Марина, по колоноскопии эрозивный колит, дивертикулы в сигме.
ФГДС-поверхностный гастрит. У меня при обострении панкреатита нет болей. но повышается температура. отрыжка, диарея, подташнивание. Это обострение? я не понимаю. Как понять?
Гастроэнтеролог
Какая локализация эрозий в кишечнике?