Консультация гинеколога /

Результат УЗИ ОМТ — вопрос №3185776

Здравствуйте. Хотела бы узнать мнение специалистов по результатам УЗИ ОМТ.
Особенно интересуют комментарии по эндометрию.

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет ничего критичного. Спаечный процесс - его можно только косвенно предположить. Были ли ранее оперативные вмешательства? Наличие желтых тел говорит о том, что была овуляция. Кисты шейки матки являются вариантом нормы и встречаются достаточно часто, они мелкие и не требуют никаких дообследований. Варикозное расширение вен малого таза так же является абсолютно клинически незначимым. Эндометрий соответственно фазе цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, эндометрий в норме, жёлтое тело говорит о том что была овуляция, с варикозным расширением вен ничего делать не нужно, это ничем не опасно И ни на что не влияет, Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам УЗИ можно сделать вывод, что была овуляция, вероятно, в двух яичниках, либо одно желтое тело с прошлого цикла. Спаечный процесс часто бывает после воспалительных заболеваний, либо оперативных вмешательств, по узи это лишь косвенные признаки, то есть в реальности может и не быть спаечного процесса. Касаемо эндометрия он нормальный толщины и соответствует фазе цикла, нечеткая его граница с миометрием может быть признаком аденомиоза (эндометриоз матки), также косвенно об аденомиозе могут говорить разные по величине передняя и задняя стенки матки, но следует отметить, что по узи это только косвенные признаки. Эндометриоз обычно выставляется по жалобам, МРТ или гистологическим исследованиям.
В подобной ситуации, если нет жалоб никакого дополнительного обследования и лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь. Здоровья вам 🙌
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ патологий не описывают . Кисты на шейке матке это доброкачественное образование, почти у каждой второй женщины есть, они не перерождаются . Эндометрий у вас нормальный , соответствует фазе цикла.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи описана вторая фаза цикла: есть желтые тела в обоих яичниках, эндометрий достаточной толщины.
Какой-либо патологии, эндометрия в том числе, не выявлено.
Спаечный процесс в малом тазу может быть после оперативных вмешательств, или перенесенных воспалительных процессов.
Если нет жалоб, дообследование и лечение не показано.