Иерсинеоз

В феврале месяце перенесла парвовирус, почти одновременно на его фоне появился отек суставов кистей и стоп сопровождающийся зудящей болезненностью кожи в этих местах. Локализация в основном была на кончиках пальцев, ладонях, и пятках, реже на кончиках ушей и лбу. Ломота по всему телу, слабость, жуткое першение в горле, которое ничем не снималось , температура 37,0-37,5. Кишечных проявлений не было.Обратилась к инфекционисту сдала всевозможные анализы в том числе на пвсевотуберкулез, бореллиоз. Имунноглобулины иерсинии. Всё чисто. Кроме Иерсинии энтероколитика, серотип 03 (п/кол) титр 1:640 Пропила антибиотик Таваник -10 дней, на его фоне стало лучше, кожные проявления исчезли, самочувствие улучшилось. Но на следующий день после последнего приема антибиотика. Начали снова опухать мягкие ткани вокруг суставов и на лице. Доктор сказал что пока сделать паузу, и через 2 недели пересдать анализ на иерсинию серотип 3. Мог ли левофлоксацин не подействовать ? И какими вообще антибиотиками можно убить эту инфекцию?

Хронический цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, описанные симптомы могут быть симптомами иерсениоза, титры высокие. Обычно иерсениоз лечится другими антибиотиками: цефтриаксон, Ципрофлоксацин.
Отек суставов и даже воспаление их может быть связано с действием иммунной системы, при иерсениозе такое возможно уже после того, как бактерия уничтожена. В таком случае надо смотреть Срб, ревматоидный фактор.
Для уточнения есть ли сейчас инфекция смотрим ПЦР кала на иерсинию, повтор титра (должно быть снижение, но он снижается медленно, обычно 2-4 недели). Если титр высокий может быть назначен цефтриаксон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Этот анализ показывает что человек болел,но болеет ли сейчас не говорит.
В целом этот антибиотик подходит для лечения, но оно должно быть не менее 2-3 недель.
Для уточнения в таких случаях сдают ПЦР кала на йерсиниоз, ИФА крови на антитела класса М и Джи к йерсинии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ показывает что организм встречался с данным возбудителем, но есть или нет сейчас возбудителя определяют по калу, сдается кал на иерсинии методом ПЦР, IgG, IgM к иерсинии энтероколитика.
Левофлоксацин относится к группе фторхинолонов, считается эффективным в отношении иерсиниоза, но как правило препаратом выбора является либо офлоксацин или ципрофлоксацин, они чуть лучше работают на подобных возбудителей. Если иерсиниоз подтвердится то рекомендуют рассмотреть один из этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Левофлоксацин (Таваник) относится к фторхинолонам и обычно эффективен против возбудителя иерсиниоза . Ваши симптомы не связаны напрямую с бактериальной инфекцией, а являются следствием постинфекционного аутоиммунного синдрома (например, реактивного артрита), что часто встречается при инфекциях, в том числе иерсиниозах и парвовирусе.Также возможно запоздалое иммунное воспаление, когда микроб уже уничтожен, а иммунная система продолжает вызывать воспаление суставов и кожи.В ана с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторно сдать анализ через 2 недели, ПЦР кала на иерсинию. ИФА крови с IgG
и IgM к иерсиниозу .

Петр Николаевич,спасибо за ответ. Как думаете сейчас не стоит сразу после Таваника начинать прием ципрофлоксацина? Лучше переждать и на основе анализов, делать дальнейшие выводы ?
И уместно в таком случае пропить курс иммуномодулятора (Ликопид) ?

Здравствуйте! Все правильно, на данный момент через 2 недели пересдать анализы , по результатам анализов потом можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации действительно стоит проконсультировать анализы
Да, антибиотик мог не подействовать
При необходимости можно перелечить сочетанием 2х антибиотиков

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас выявили йерсиниоз, который вы пролечили таваником сроком 10 дней, что достаточно для лечения йерсиниоза. Все верно, вам необходимо пересдать через 2-4 недели анализ на йерсиниоз и уже по его результатам принимать вопрос по лечению.

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста уместно ли в таком случае пропить курс иммуномодулятора например (Ликопид) ?

Все верно, можно пропить данный иммуномодулятор, так как он никак не повлияет на результат анализа на йерсиниоз.