Расшифровка биопсии

Добрый день, получила биопсию по удаленной родинке. Подскажите пожалуйста что это значит?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению, можно предположить, что ничего страшного нет. Удалили обычный, сложный меланоцитарный невус-доброкачественное образование. Данных за злокачественность нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
По заключение у Вас нет онкологического заболевания (меланомы, рака и др), но невус был изменен (высокая степень дисплазии), что говорит о том, что абсолютно правильно было принято решение о его удалении.
Также образование удалено "в пределах здоровых тканей" - значит хорошо удалили и других клеток в коже не осталось.
Таким образом, всё у Вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению выводы:
Это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Данных за ЗНО нет. Удалено в пределах здоровой кожи - т.е правильно.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролиферация невусных клеток с дисплазией high grade означает, что клетки родинки активно делятся. Дисплазия означает, что структура значительно нарушена. Общая фраза дисплазия high grade означает выраженную атипию клеток, то есть клетки отличаются от нормальных. Это говорит о риске перерождении родинки.

Дальше идёт описание, что это разновидность невуса, а именно сложный- это просто вид, не говорящий о его природе.

Лимфоцитарная инфильтрация часто наблюдаематся при воспалении.

Родинку удалили в пределах здоровых тканей, то есть без остатка клеток родинки на границах иссечения. Что говорит о том, что рецидив этой родинки практически стремится к нулю

Итог: удалили невус, он не злокачественный, но с тяжёлой степенью дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, по гистологии удален невус с дисплазией . Теперь нужен просто осмотр дерматолога раз в год . При подозрительных образованиях их осмотр и возможное удаление. Защита от солнца в летний период