Появились пятна на ногах

Что это? Как лечить? От чего? Не болит, не чешется.

24 года

Здравствуйте!
В подобных случаях назначают дообследование. А именно общий анализ крови, коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Подскажите, пожалуйста, появление спонтанное? Высыпаний только на ногах?
Кроме высыпаний, есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте. Пятна на ощупь не горячие? Не поднимали тяжести накануне? Препараты какие принимаете? Крове разжижающие принимаете? Если делали анализ крови ОАК , коагулограмму, прикрепите, посмотрю. Нет ли нарушения оттока желчи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, пятна по очереди появлялись в течении нескольких недель. ОАК и биохимия сдавались в ноябре и по ним всё в норме со слов врача.
У меня расширены вены в малом до 6 мм, может и в нижних конечностях. Если это как-то связано.

Принятый ответ

можно попринимать вено тонизирующие препараты, например Венолайф гель 40г. местно.

Здравствуйте, чтобы выяснить есть ли в каких-то органах изменения функции врачами рекомендуется: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп, коагулограмму, узи сосудов нижних конечностей
Есть какие-то хронические заболевания?

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Выглядят как внутрикожные кровоизлияния.

Принимаете ли вы какие либо препараты и БАДы?

Сдавали какие нибудь анализы?

Контактного повреждения не было накануне?

Варикозное расширение вен ног имеется? Тяжесть в ногах, отечность ног к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте, никакие лекарства и бады не принимаю.
Из последнего в ноябре-декабре 2024 принимала мелдронат и панангин.
Не травмировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, в ноябре сдавала общий анализ крови, биохимию и со слов врача всё в норме.

Тяжесть, отечность в ногах? Варикозная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, расширены вены в малом тазу с правой стороны 6 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, не ощущаю ничего из перечисленного

Принятый ответ

Возможно связано с повышенной ломкостью капилляров, похожи на сосудистые изменения. Однозначно сказать сложно.

В вашем случае возможно начать прием таб Аскорутин по 2 таб. 3 раза в сутки (содержит витамин С и рутозид, укрепляет стенку капилляров) в течение месяца.

Желательно выполнить коагулограмму, анализ крови на витамин Д, витамины В12, В6, В9, ферритин, кровь на ТТГ.