ГЭРБ? Боль в левом подреберье.

Доброе утро. С неделю ощущение кислоты во рту на губах не зависимо от приема пищи. Изжоги нет, при повороте влево- болевые ощущения в левом подреберье.После рентгена с барием желудка результат умеренно выраж.дистальный эзофагит, бульбит,гастро- эзофагеальный рефлюкс,слабо выраж.дуодено-гастральный рефлюкс,дивертикул тощей кишки 20мм.Признаков грыжи не выявлено.Признаков дефектов слизистой и ниже слоев ( язв и эрозий) не выявлено. Врач диагноз' ГЭРБ с ЭЗОФАГИТОМ. ХР.ГАСТРОДУОДЕНИТ,ОБОСТРЕНИЕ.ДГР. ЛЕЧЕНИЕ НЕКСИУМ РЕБАГИТ УРСОСАН ДРУГОЙ ВРАЧ ГАНАТОН НЕКСИУМ ФЕСТАЛ. ? ЧТО СКАЖЕТЕ СПЕЦИАЛИСТЫ? С УВ. Е.М.

ХСН, - КОМПЕНСИРОВАННАЯ, ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МК и АК, ЭКС. ПОСТОЯННАЯ ФОРМА ФИБРИЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.
66 лет

Здравствуйте!
Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) — обратный заброс содержимого желудка в пищевод.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
У вас 2 варианта лечения от разных врачей, оба они имеют смысл, но они направлены на разные аспекты вашего состояния.
Нексиум— это базовый препарат для лечения ГЭРБ и эзофагита. Он поможет уменьшить кислотность желудка и защитить слизистую пищевода.
Ребагит или другой препарат для защиты слизистой (например, Алмагель или Маалокс) может быть полезен в дополнение к Нексиуму.
Ганатон— хорошее дополнение, особенно если есть нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки (что часто встречается при рефлюксе).
Если у вас есть проблемы с перевариванием пищи (чувство тяжести, вздутие), Фестал может быть полезен. Однако он НЕ является основным препаратом при ГЭРБ.
Урсосан - Этот препарат больше подходит для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Если у вас нет явных проблем с желчевыводящими путями, он может быть необязательным.
Исходя из этого, я бы рекомендовала прием следующих препаратов:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды или ребагит по 1т 3р в день
Кроме того, рекомендовано выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате необход

Алина Игоревна, спасибо за ответ. У меня нет изжоги и стул нормальный.
Ощущение кислоты в слюне, на губах.
Про желчный по УЗИ акк.доступ удов.,форма не изменена, деформирована в дне,, эхоструктура неравномерно уплотнена , контур ровный, конгременты не выявлены. Он с изгибом. Нужен ли ганатон тогда?
ребагит? Антациды? Нет изжоги. Все правила поведения я знаю про ГЭРБ.

В таком случае антациды и ребагит не нужны. Загиб это физиология, застоя нет, значит ничего не нужно.
Ганатон для моторики ЖКТ, он способствует уменьшению рефлюкса, его принимать нужно. А также нексиум курсом, для снятия воспаления.

Алина Игоревна, Еще, пожалуйста. По моему рентгену правильно я понимаю, нет ни гастрита, ни язв , ни эрозий. Или это не видит аппарат? А болевые ощущения при повороте влево - это луковица 12перст кишки воспалена? Эти препараты дадут эффект от ощущений боли? Рентгенодог сказал страшных восполений нет. А на дивертикулу тощей кишки не обращать внимание. Может от нее с луковицей и идет боль?

Принятый ответ

Да, рентген не видит гастрита, эрозий, у него немного другой метод исследования.
Возможно луковица ДПК. К лечению можно добавить мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды. Хорошо помогает от таких болей.

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
С учетом данных эндоскопического исследования имеет место воспаление в пищевода (ГЭРБ с эзофагитом)

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.