Кас. КТ/МРТ

Сейчас разбираюсь с проблемами с дыханием и прочее. Мне в этом году уже делали по назначению МРТ гипофиза с контрастом и КТ околоносовых пазух. Сейчас мне назначают КТ ОГК и шеи. Можно ли делать столько подобных процедур в такое непродолжительное время?

Ринит
37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если кратко: да, можно.

КТ связана с лучевой нагрузкой, но при клинической необходимости (подозрение на серьезные патологии) краткосрочное выполнение нескольких исследований допустимо. Доза облучения контролируется врачами, а польза от точной диагностики превышает потенциальные риски. Если есть сомнения, обсудите с лечащим врачом целесообразность и возможность замены части исследований на МРТ (где нет радиации). КТ с контрастом требует осторожности при болезнях почек или аллергии на йодсодержащие препараты.

Здравствуйте, Мария!

В МРТ не использует радиационного излучения, поэтому его можно делать хоть несколько раз в месяц. Контраст относительно безопасен, если нет проблем с мочевыделительной системой

На Кт используется радиационное излучение, но доза небольшая. Для кт пазух носа доза примерно 0,2-0,4 микрозиверт
Грудной клетки - 4-6 микрозиверт
Органов шеи - 2-4 микрозиверт

Допустимая дозировка в год +- 20 микрозиверт

Но важно понимать, что для выполнения процедур должны быть показания. Если действительно диагностический поиск зашел в тупик, то по показаниям исследования нужны

Здравствуйте! При разных исследованиях КТ получаемая доза отличается. Рекомендуемый интервал при обследованиях КТ составляет раз в полгода. В случае частого проведения КТ по медицинским показаниям допустимый промежуток составляет 4-12 недель. В каждом клиническом случае врачи сопоставляют вред от облучения с невозможностью провести диагностику.

Здравствуйте!
В целях диагностического поиска допустимо проведения нескольких подобных исследований.
Важно об этом говорить доктором, чтобы доза облучения контролировалась.
Так же рекомендуют сдавать общий анализ крови и биохимический анализ крови перед каждым исследованием, особенно перед контрастированием оценивают уровень мочевины и креатинина

Здравствуйте!
Мрт безопасная процедура, т.к.в ней не используется ионизирующее излучение, используется магнитное поле.

Лучевая нагрузка при кт околоносовых пазух примерно 0,1-0,2- 0,4 м3в в зависимости от аппарата.

Лучевая нагрузкой в год по рекомендациям не должна превышать, как правило, 5м3в.

Если проведкние процедуры обосновано, то, конечно, рекомендуют прохождение кт для уточнения диагноза

Здравствуйте, если кт назначили по показаниям для того чтобы выявить серьезные заболевания организма исследования делать будет оправдано в данном случае, так как в вашем случае целесообразнее будет получить немного лишней дозы облучения нежели пропустить какой-то серьезный процесс в организме.
Если остались вопросы пишите