Костный бульон

Добрый день! Вопрос: можно ли давать ребёнку костный бульон, как часто? Ребёнку три года. Я готовлю бульон, вывариваю говяжьи кости. Мне и мужу очень нравится такой бульон. Хочу знать нет ли вреда от такого бульона для ребенка ведь бульон очень жирный.

Нет
35 лет

Принятый ответ

здравствуйте! поджелудочная железа детей очень чувствительна к пище, поэтому жирная еда может нанести вред ребенку, я бы не рекомендовала давать ребенку такой бульон, если только в совсем небольшом количестве, крайне редко.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! А с какого возраста можно давать супы на таком бульоне?

Я бы рекомендовала с подросткового возраста. Но с осторожностью. Все же очень жирная пища не полезна не только детям, но и взрослым, нагружает пищеварительный трак.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Так как бульон очень жирный по своему составу - деткам давать его не рекосендуется. В детском возрасте ферментативная система незрелая, может быть большая нагрузка на поджелудочную железу. Поджелудочная в свою очередь может вырабатывать недостаточно ферментов для переваривания жирного бульона, в результате этого может наблюдаться частый жидкий стул у ребенка.
Также жирный бульон очень активно влияет на желчный пузырь - может быть избыточный выброс желчи в кишечник.
Поэтому в детском возрасте такие насыщенные жирные бульоны давать не рекосендуется.