Шелушащаяся кожа и пятна

Под одной подмышкой и захватывая грудь появились пятна темноватые. Кожа шелушится и стянута. Что это может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление ксероза-сухости кожи
В таком случае обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это похоже на ксероз кожи.
Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной сухости.
В каких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.
При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
Использовать для душа вместо мыла или геля масло - например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут.
Соблюдать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять кремом эмолентом( Атодерм, Липикар, Эмолиум, Липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на ксероз кожи. Повышенная сухость кожи.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5 или молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия молочко для тела.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром, три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг, один месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление сухости ( ксероза кожи) . Ничего страшного нет. Ограничить водные процедуры, часто с мочалкой не мыться . Наружно нужно постоянно использовать крем эмоленты увлажняющие, в течении 3 мин после душа пока кожа влажная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на ксероз (сухость кожи), патологии не вижу.
Рекомендуется обычно:
- ограничить длительный контакт с водой
- для душа использовать масло для душа биодерма или аналоги или гель для душа липобейз липидовосстанавливающий
- наносить 3-4 раза в день бальзам биодерма атодерм или липикар или липобейз
- внутрь вит д 2000ме в сутки длительно
- больше воды пить в течение дня
- если находитесь много дома использовать увлажнитель воздуха круглосуточно

Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Виктория, добрый день!
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Причин много, желательно очно на приеме их выявить и устранить.

Исключить возможные, провоцирующие факторы:
- низкую влажность, сухое тепло в помещении, длительное солнечное облучение
- Частое купание, мытьё кожи, использование моющих средств
- Контакт с раздражающими, дез средствами
- На приеме терапевта: Сахарный диабет, гипотиреоз болезни почек, желчевыводящих путей и кишечника
- Прием диуретиков, гиполипидемических средств, антагонистов кальция, бета-блокаторо, цитостатиков при возможности после консультации терапевта

Рекомендуют обычно с нашей стороны в таких случаях до окончания обследования:
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья