Наполовину срослась кость
Перелом пятой плюсны ноги у основания. На рентгене видно что кость сверху срослась мозолью, снизу осталась щель. Общий срок 2 месяца, гипс сняли после 5 недели. Нагрузок не давал. Выходит, не срослась? Или так и должна выглядеть консолидация?
Здравствуйте, Сергей! Для полноценного описания необходимы рентгенограммы в 2 проекциях.
На той проекции, котрую представили Вы я ничего страшного не вижу - линия перелома прослеживается на небольшом протяжении - это признак скорее срошегося перелома. Линия перелома иногда сохраняется в течение года при уже сросшемся переломе.
Я считаю, что можно не волноваться и приступать к нагрузкам.
Арсентий Борисович, добавил снимок проекции. извините, фото с монитора
с поправкой на то, что снимок, действительно, с монитора - отчетливо линии перелома я не вижу. Учитывая, что перелому 2же 2 месяца, рекомендую начать давать нагрузку - можно делать эт опостепенно, потихоньку увеличивая.
Арсентий Борисович, извините за может быть глупый вопрос, но не может треснуть от нагрузки? и почему с одной стороны кости не прослеживается линия перелома, а с другой прослеживается?
от нагрузки треснуть, конечно, мажет, такое называется "маршевый перелом". Но 1. такое бывает, все же редко и 2. Вы бы почувствовали усиление болей, отек - какие-ьл сиптомы. Представьте, что у нас нет возможности сделать рентген - были бы у Вас подозрения, что что-то идет не так? то самое усиление болей, отек и прочее?
Арсентий Борисович, в месте перелома не болит. но болит вся ступня при небольшой нагрузке. к вечеру большая отечность
Принятый ответ
Если я правильно понял, Вы только начали давать нагрузку, спустя 2 месяца. Если так, то боли в стопе закономерны. Постепенно пройдут. Сделайте себе мягкие ортопедические стельки, хорошо бы пройти курс физио, лечебной гимнастики.
Арсентий Борисович, прошел увч 7 раз и магниты 4 раза
Отлично! Значит, Вы на правильном пути. Если Вам не дает покоя эта прерывистая линия перелома, можно сделать КТ и посмотреть на нее во всех плоскостях.
Добрый день. По рентген снимку имеется не полный перелом 5й плюсневой кости. Для оценки степени консолидации необходимо больше информации. Когда произошла травма? Прикрепите рентген снимок сразу после травмы.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Перелом основания 5-й плюсневой кости склонен к замедленному сращению из-за относительно слабого кровоснабжения
▪️ Через 2 месяца (8 недель) частичное формирование костной мозоли при сохранении щели на рентгене может быть вариантом нормы, так как полная консолидация в этой зоне часто занимает 10-12 недель. Наличие мозоли свидетельствует о начале сращения, а остаточная щель может указывать на незавершенный процесс ремоделирования.
▪️ Критерии выздоровления:
1. Клинические – отсутствие боли при пальпации и осевой нагрузке.
2. Рентгенологические – постепенное исчезновение щели, уплотнение мозоли
▪️ Рекомендации:
- Продолжить щадящий режим с ограничением нагрузки
- Контрольный рентген через 2-4 недели для оценки динамики
- Постепенная реабилитация под контролем врача (ЛФК, физиотерапия)
▪️ Если сохраняется боль/подвижность в зоне перелома – возможна замедленная консолидация, требующая продления иммобилизации. Окончательный вывод сделает травматолог, сопоставив рентген-динамику и клинику