Расшифровать мрт . Отказывают ноги
Женщина 58 лет. Последних полтора месяца не может ходить, кушать , слабая речь.. Результат гемоглобина вряд-ли верный, за двое суток было 4 вареника
Здравствуйте
По описанию МРТ описаны возрастные изменения
Учитывая нарастание неврологического дефицита в таких случаях показана госпитализация в неврологическое отделение, дообследование : МРТ шейного поясничного отделов позвоночника, энмг
Наличие бульбарного синдрома по описанию не исключает болезнь двигательного нейрона
Очно невролог смотрел женщину ?
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет.
Здравствуйте
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), ?
С чего начали симптомы проявляться ? Гемоглобин вероятнее всего не верно определен. В таком случае показана госпитализация.
Выполнение мрт пояснично -крестцового отдела рекомендуется
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Стула нет, она практически не кушает . Жалуется только на ноги . Стоять без опоры не может совсем .
Это может быть алкогольная энцефалопатия , полиневропатия. Витамин в1 проверить нужно. Тиамин при необходимости принимать.
Только нельзя фолиевую кислоту принимать.
МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника также необходимо сделать.
В неврологический стационар нужно госпитализировать
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на пару вопросов для полноты клинической картины. Симптомы появились резко 1.5 месяца назад или нарастали постепенно? Наблюдались ли нарушения памяти? Могла ли себя обслуживать самостоятельно? Какие есть хронические заболевания? Злоупотребляла ли алкоголем? Куда то обращались уже с данными жалобами?
Диана Максимовна, здравствуйте! Хр заболевания неизвестны, не обследовалась . Алкоголь прям присутствовал в жизни . Со слов мужа , перед новым годом упала , стукнулась голой ( может сам стукнул ) шла пена изо рта . . Месяц назад еще выходила гулять с собакой, . В данный момент с памятью проблемы. В больницу положить, нет веских оснований . Терапевт назначил только кровь , мочу , кал . Кал собрать не могут . Ренген легких норма. В какую больницу обратиться ? Как положить на обследование ?
Вы как проходили обследования( анализы, мрт, рентген) если она не ходит?
По мрт описывают небольшое количество очагов сосудистого генеза (они могут быть врождёнными-на фоне гипоксии в родах, и приобретенными в течении жизни-на фоне нестабильности артериального давления, атеросклероза сосудов, на фоне сахарного диабета). Они клинических проявлений не дают. Так же описывают кортикальную атрофию в лобно-теменно-височной области (это уменьшение размеров ткани головного мозга) .
Учитывая заключение мрт и клиническую картину можно предположить диагноз: алкогольная энцефалопатия с развитием алкогольной полинейропатии (это означает что на фоне длительного приёма алкоголя произошла гибель клеток головного мозга и поражение нервов ног, из-за чего наблюдается нарушение памяти и невозможность к самостоятельному передвижению) или нейродегенеративное заболевание головного мозга с развитием деменции(под вопросом).
Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения необходима очная консультация невролога и госпитализация в стационар для дополнительного обследования (ЭНМГ конечностей, а так как она лежачая, если я правильно поняла, то обследовать не находясь в стационаре затруднительно).
Если она самостоятельно передвигаться не может, то Вам нужно вызвать терапевта на дом, он осмотрит, при наличии показаний либо вызовет невролога на дом, или даст направление в ннврологический стационар.
Здравствуйте!
По результатам мрт распространенный атрофический процесс, с атрофией височных долей головного мозга.
По анализам есть изменения в показателях, но здесь рекомендуется консультация терапевта.
Кроме нарушения ходьбы есть проблемы с памятью, вниманием, мышлением?
Принятый ответ
добрый день, Людмила, по результатам МРТ выраженные сосудистые нарушения со стороны мозга, какие то инсульты и прочие серьезные заболевания, которые были бы в жизни или сейчас, которые привели бы к такому ее состоянию - такого по мрт не обнаружено. То есть те нарушения которые описаны они формировались очень длительно, годами. Сейчас очень повышены показатели со стороны печени, большая вероятность, при условии что пациентка злоупотребляла алкоголем, что у неё В-дефицитная анемия и алкоголбная полинейропатия- при ней вымывается алкоголь из крови, что приводит к нарушению со стороны длинных нервов - что проявляется неприятными ощущениями как раз со стороны нарушения походки (пациенты не могут пройтись на пяточках, носочках) - если есть именно такие проблемы + длительное злоупотребление алкоголя, то лечение состоит в приеме витаминов группы В- мильгамма (ИЛИ нейромультивит) в/м 10-20 дней. Тиоктовая кислота 600 мг за 30 мин до еды утром 1 мес
Из дообследований для точной постановки диагноза: сдача анализа крови на тиамин (витамин В1), или энмг нижних конечностей.