Пингвекулы
Здравствуйте! Мне 39 лет. Мне поставили диагноз пингвекулы на обоих глазах. Приэтом сказали, что лечение не требуется. Они появились лет пять назад и на мой взгляд за это время раза в два увеличились. Меня беспокоит, что такими темпами они будут расти и дальше заполнив полглаза. До какого размера они могут вырасти и могут ли перерасти в птеригиум в дальнейшем?
Здравствуйте.
Маловероятно,что пингвекула перерастет в птеригиум,если это действительно пингвекула. Вас беспокоят они субъективно?
Приложите по возможности фото глаз.
Ирина, на фото ее достаточно плохо видно. Скажите, ее рост остановится или замедлится?
Принятый ответ
У каждого индивидуально. Редко она растет до больших размеров. За исключением, ее можно удалить только по Вашему желанию, если доставляет дискомфорт.
Здравствуйте, пингвекулы образуются, как правило, из-за избыточной инсоляции , т.е. попадающих УФ-лучей на поверхность коньюнктивы, либо из-за сухости глаз, т.. некачественной слезной пленки.
Когда удалять? Мы их не удаляем, потому что они не несут угрозы для развития других патологических состояний глаз.
Но если Вас беспооит пингвекула как эстетическая проблема, то офтальмохирург может ее убрать, только исходя из ваших пожеланий
Как правило в птеригиум не перерастает... Растет у всех индивидуально, у кого то быстрее, у кого-то медленнее.
Здравствуйте! Пингвекула не перерастает в птеригиум. У каждого человека все индивидуалтно, если говорить о росте пингвекулы. Если вас беспокоит косметический дефект, то можно удалить, однако никто не даст гарантии, что не появится вновь.
Здравствуйте.
Пингвекула не перерастает в птеригиум.
Представляет собой только косметический дефект, при вашем желании могут конечно удалить, но пингвекула склона к рецидивам.
Почаще увлажняйте слизистую глаз-глазные увлажняющие капли и носите солнцезащитные очки