Расшифровка биопсии

Очень переживаю, что опухоль злокачественная. Прошу расшифровку. Фрагмент слизистой оболочки с покровным многослойным жпителием с реактивными изменениями. В подслизистой строме образование без фиброзной капсулы из укрупненных клеток с округлым мелким ядром и обильной зернистой эозинофильной цитоплазмой. Митозов, некрозов и клеточного полиморфизма не выявлено. Морфологическая картина зернисто-клеточной опухоли пищевода ( опухоль Абрикосова)

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

В большинстве случаев опухоль Абрикосова доброкачественная.
В редких случаях может быть злокачественной.
С учетом того, что опухоль все же редкая стоит пересмотреть результат гистологии в еще одной лаборатории: онкоцентра или другого профильного учреждения
Пока что не стоит переживать, так как рак бы был описан сразу. Редкие опухоли все же встречаются

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным по гистологии доброкачественный процесс- опухоль Абрикосова, необходим пересмотр онкоморфологом онкоцентра, редкая опухоль

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлена редкая доброкачественная опухоль обычно может встречаться в пищеводе. Такие опухоли никакой опасности для организма не несут, так как не дают метастазов и имеют медленный рост, практически не перерождаются в рак.
Учитывая то что это редкая опухоль рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена редкая доброкачественная опухоль, происходящая из шванновских клеток (клеток нервной оболочки) -
опухоль Абрикосова.
Она не превращается в рак и не метастазирует.
По описанию гистологии никаких признаков злокачественности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо. Вы меня успокоили.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена очень редкая, но совершенно доброкачественная нейрогенная опухоль - опухоль Абрикосова
Она не опасна и злокачественной опухолью не является
Опасности нет никакой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за ответ. Может ли быть из-за неё покашливание?

Зависит от размеров - но теоретически при крупных размерах - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, у меня 0,7 на 0,4 см.

тогда нет
это очень маленький размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за Ваш ответ.

Здоровья Вам!