Фамотидин ребенку

Ситуация такова: ребенку 7 лет, полтора года страдает от периодических приступов рвоты (~ раз в один-два месяца), эти приступы длятся 2-4 дня, проходят очень тяжело, триггером выступает орви или орз, которые начинаются с подъема температуры. В течение года мы обследовали ребенка у гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, все в пределах нормы. В итоге под вопросом был поставлен синдром циклической рвоты с совершенно разнообразными рекомендациями. Последний гастроэнтеролог посоветовал купировать приступы метоклопрамидом и фамотидином (не более 20 мг в сутки) внутревенно, последний запрещен детям, хотелось бы узнать, есть ли какие-то аналоги разрешенные детям и на сколько безопасным может быть такое лечение. Спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По протоколам лечения при синдроме цикличной рвоты у детей используют препараты из группы антагонистов серотониновых рецепторов. Препарат Латран можно использовать в таблетках ( 4 мг 2 раза в день) .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Основное в лечении — попытка прервать приступ и снизить частоту эпизодов. По данным рекомендаций, детям чаще используют внутривенный ондансетрон (0,15 мг/кг, не более 8 мг в сутки) — он официально разрешён с 6 месяцев, хорошо переносится и более безопасен, чем метоклопрамид. Из блокаторов кислоты предпочтение также отдают омепразолу (1 мг/кг/сутки внутрь, до 20 мг), в острых случаях — парентерально, при возможности. Метоклопрамид может вызывать экстрапирамидные реакции у детей и назначается строго под контролем, чаще в стационаре. Фамотидин не зарегистрирован в РФ для применения у детей младше 12 лет, поэтому использовать его амбулаторно не рекомендуется. В некоторых случаях при частых эпизодах рассматривается профилактика — амитриптилин в малых дозах или топирамат, но только после неврологического заключения. Ведёт таких детей обычно гастроэнтеролог совместно с неврологом.

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат Фамотидин разерешен к применению у детей с 12 лет, то есть возможность его приема под большим сомнением.
Альтернативой препарату может быть Лосек мапс 20 мг утром натощак, поэтому с доктором я бы обговорила возможность замены препарата Фамотидин на Лосек мапс.