Не излечимый БВ
Уважаемые доктора! Скажите можно ли вылечить БВ. Я мучаюсь второй год жжением. Пила несколько видов антибиотиков, куча разных свечей и не помогает ни чего, облегчение бывает, пока свечи вставляешь, а как заканчиваешь, все заново. Вот и сейчас по вашим ранее рекомендациям использовала Клиндацин Б , жжение осталось после него, решила таржифорт вставить, и о чудо я на 10 дней забыла о ждении. Сейчас курс закончила, начались месячные и опять жжение...Подумала на молочницу и вставила флюковаг. Пока облегчения нет. Почему ни одно лечение не подходит, почему от таржифорт все опять вернулось. Чем еще полечится? И можно ли , нужно ли сейчас флуомизин после таржифорт? Не много препаратов за месяц будет? Половой жизнью не живу!
Принятый ответ
Добрый день.
По прикрепленым результатам фемофлор в большей степени представлены энтеробактерии в составе микробиома. Обычно, рекомендуют дополнительно сдать бак посев с АЧ и фагочувствительностью. Если это энтерококк, например, то элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Елена Борисовна, если сейчас вставила флюковаг, то наверно бестолку вводить фогагин или мультигин?
Почему же, допустимо ввести. Препараты не антагонируют между собой
Елена Борисовна, уточню . Покупаю свечи вагинорм и + фогагин. И то что сейчас флюковаг вставила, на ночь вагинорм тоже можно использовать?
Да, Вагинорм и Фагогин - это профилактика после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней или Тержинан 12 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак или Панбиолакт Де фем 1-2 месяца, так как снижено количество лактобактерий
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу на фемофлор для определения лечения которое будет эффективно В вашем случае необходимо сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагом. И уже на основании этого анализа подобрать то лечение которое будет действовать на микроорганизмы которые вызывают такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации рекомендуется как правило макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь. Чаще всего нарушение флоры бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть международное сообщество по изучению вульвовагинальных заболеваний (ISVVD), и данное сообщество разработала схему лечения при рецидивирующем БВ, одна из схем такая - Метронидазол 0,75% гель 5 г во влагалище один раз в день в течение пяти дней (либо клиндамицин 2% гель 5 г во влагалище один раз в день течение семи дней), затем Метронидазол 0,75% гель 5 г во влагалище два раза в неделю в течение четырёх – шести месяцев (флуконазол 150 мг раз в месяц). Рецидивирующий БВ, к сожалению, достаточно стойкий, и вылечить его также достаточно тяжело.