Результаты ФГДС

Вы могли бы расшифровать протокол, пожалуйста? Смущают слова «эрозия» и «гиперплазия». Спасибо!

ФКМ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия слизистой желудка, это утолщение, слизистого слоя в следствии длительно воспаления и раздражения слизистой. Эрозии это повреждение слизистого слоя, в случае нелечении могут перейти в язву желудка, у вас они практически зажили , но надо долечить, чтобы не возобновились и убрать воспаление слизистой желудка . По результату вашего исследования рекомендуется в таких случаях дмета ограничение кислого, сильно соленого, острого, жирного жареного, газированные и алкогольные напитки исключить на 1 месяц. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней.Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней для нормализации моторики желудка, стобы убрать забросы желчи в желудок. После получения результатов биопсии и анализа на хеликобактер пилори, если будет положительный на хеликобактер то рекомендуется антихеликобактерная терапия.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать небольшому забросу кислого содержимого желудка в пищевод (эзофагит), поверхностному воспалению в желудке, с наличием поверхностного линейного дефекта (эрозия), которая в целом не опасна. Так же доктор описывает истончение слизистой оболочки желудка, что теоретически может являться признаком атрофии. Атрофия это не страшно, но подтвердить её наличие или отсутсвие можно лишь по результатам гистологического исследования. Касательно гиперплазии, то это и есть воспаление. Слово звучит "страшно", но по факту ничего опасного гиперплазия не несёт, она даже не является вариантом клеточной трансформации.

Из всего этого, можно сделать вывод, об отсутствии грубых проблем о стороны пищевода, желудка и ДПК.

Крайне важно, подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори, методами золотого стандарта, ведь именно хеликобактер и является главной причиной большинства воспалительных изменений в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Здравствуйте.
По описанию выявлен рефлюкс содержимого желудка в пищевод, также воспаление слизистой желудка, таким образом описывают гиперплазию слизистой( вероятнее всего, что это реакция на заброс желчи из 12-й кишки в желудок).
Из мест , предполагаемых эрозий, взята биопсия.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 8 недель,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.