Креатинин

Добрый день,у супруга (32г) на протяжении последних лет креатинин держался 85-86(последний раз сдавал пол года назад),сдал сегодня 95.Из хронических заболеваний обнаружена подагра в 23 году на постоянной основе принимает фебуксостат 80 мг. Также принимает БАДЫ Омегу Витамин д Магний Артишок Альфа липоевую кислоту Комплекс витамина Б

Подагра, Гиперхолестеренимия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным общего анализа крови значимых отклонений не обнаружено, обращает на себя внимание повышение лимфоцитов со снижением нейтрофилов. Не болел ли супруг какой-то вирусной инфекцией (насморк/кашель?)

По данным биохимии - убедительных данных за наличие ХБП нет, функция почек сохранная, СКФ 90.88 мл/мин.

Однако, у него имеется основное заболевание (подагра), которое может прогностически привести к проблемам с почками.

Есть ли результат общего анализа мочи, УЗИ почек?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Креатинин- лабильный показатель, т.е. значения могут варьироваться в зависимости от физических нагрузок, питания, выпитой жидкости, вследствие перенесённых орви (по ОАК есть небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле).
Значения Креатинина мы подставляем в специальную формулу, с помощью которой считаем СКФ (скорость клубочковой фильтрации,т.е. вычисляем функцию почек). Норма выше 60 мл/мин. у Вас я посчитала получилось 91 мл/мин.
Дислипидемия (повышение атерогенной «плохой» фракции холестерина может негативно сказываться и на почках в том числе. В такой ситуации рекомендуют выполнение УЗДГ БЦА не предмет атеросклеротических бляшек, консультация кардиолога.
Достигнут целевой уровень мочевой кислоты, это хорошо.
Касательно почек, желательно ещё досдать ОАМ. Если сдавали- прикрепите, пожалуйста.

Мария Дмитриевна, да вот не сдали,ну думаю в ближайшее время сдадим,может ли скачет с 85 до 92 говорить об ухудшении работы почек?

Мария Дмитриевна, а могут ли БАДы повлиять на такое изменение в показателях?!

Нет, вообще не обязательно.
Разница между креатинином 85 и 92 сама по себе минимальная. У Креатинина широкий референс потому что он непостоянный и колеблется даже в течение дня (то есть нет таких чётких границ, как у глюкозы, например). Если сдать креатинин в разных лабораториях в течение одного дня значения будут разные.
БАДы могут влиять. Они к приёму, в целом, нежелательны,тк их никто не проверяет. По необходимости лучше принимать лекарственные препараты. Например, вит Д- вигантол/аквадетрим, омега- омакор лекарственный препарат и тд.

Причин для переживания со стороны почек не вижу. Для собственного спокойствия можете пересдать креатинин через месяц, отменив перед эти БАДы. Накануне сдачи ограничить физ нагрузки. Но это необязательно, функция почек нормальная, для полноты картины общий анализ мочи досдать планово и все.

Мария Дмитриевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! при расшифровке анализов мы опираемся на референс, который приводит лаборатория, т к реактивы в лабораториях могут быть разные, и границы тоже немного разные. Таким образом, глядя на показатель, мы видим, что он абсолютно нормальный, вписывается в референс, и даже для здорового человека так же является нормой. Поводов для беспокойства нет. Продолжайте наблюдаться и сдавать анализы 1 раз в 6 месяцев. Так же хорошо бы проверять ОАМ на предмет наличия белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне подагры, рекомендуется контролировть уровень мочевой кислоты, при повышении её также есть риск образования уратных камней. Для профилактики развития мочекаменной болезни рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Есть повышение коэффициента атерогенности умеренное, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний в будущем, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.