Увеличены печень и желчный пузырь

Здравствуйте! Мальчик, почти 1 год, рост 82 см. По узи в 1 мес и 6 мес увеличена печень, загиб и увеличение желчного в 6 мес., сегодня в год сделали УЗИ, снова увеличение печени и желчного, загиб пропал.Прикрепиляю анализы биохимию и общий крови, анализ мочи узи в 6 мес и в 1 год. Пили в 6 мес эксхол. Что делать? Как лечить? Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо
По анализу биохимии крови тоже отклонений нет
Скажите кожные покровы желтоватого оттенка?
Есть ли проблемы со стулом?
По поводу узи
Увеличение печени это норма для вашего возраста
Загиб желчного пузыря это временная особенность строения, а возрастом проходит самостоятельно

Юлия Антоновна, нет, кожа обычная, стул тоже 1 или 2 раза в день обычно. Загиб на УЗИ в 1 год прошел, только увеличен желчный пузырь и печень.

Юлия Антоновна, кожа желтеет при увеличении желчного пузыря?

При проблемах с печенью часто отмечается пожелтение кожи

Увеличенный желчный пузырь может быть как последствие загиба. Воспаления нет
У вас нет Патологических симптомов, поэтому можете не переживать.
Сейчас вам рекомендуется только контроль узи через 3-6 месяцев. Желчегонные препараты вам не показаны

Юлия Антоновна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Юлия Антоновна, ребенку сейчас в год делаем 2 прививку менактру, можно её в один день с вактривиром сделать? Или вактривир только через месяц? Пробу манту с прививкой можно?

Вы делаете Манту, через 72 часа проверка и в этот день можно сделать вакцинацию.
В теории совместить менактру с вактртвиром можно, но вактривир вакцина живая и иногда тяжело переносится организмом, поэтому я бы рекомендовала сначала менактру, а потом вактривир через 28 дней

Юлия Антоновна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет дополнительных симптомов, пожелтение кожи или склер, нормальные показатели биохимии ( они у вас хорошие), боли в правом подреберье, диареи или запора на постоянной основе, то можно продолжить наблюдение, делать раз в полгода - год узи брюшной полости.
Отклонение на 2 см у детей до 7 лет вполне допустимы и не считаются патологией

Полина Вячеславовна, у нас отклонения на 2 см печени?

Менее, надо также учитывать вес, конституцию ребенка, узи заключение также с учетом роста должно быть

Только при всех факторах, должна выставлять гепатомегалия

Полина Вячеславовна, рост 82 см, вес 10.800

Кроме размеров, которые вполне оспоримы, все структуры в норме, структура не нарушена, биохимия крови хорошая, продолжайте профилактические узи через полгода-год

Полина Вячеславовна, возраст 1 год

Я не вижу факторов для беспокойства

Полина Вячеславовна, эсхол тогда не стоит принимать? Спасибо Вам

Нет, также показаний нет, не по узи не по биохимии

Полина Вячеславовна, спасибо!

Полина Вячеславовна, ребенку сейчас в год делаем 2 прививку менактру, можно её в один день с вактривиром сделать? Или вактривир только через месяц? Пробу манту с прививкой можно?

Сначала делаем пробу манту, через 72 часа проверка манту, в день проверки можно ставить и менактру и вактривир

По рекомендациям это можно, часто педиатры делают интервал в 3-4 нед и получается такая схема: манту потом проверка через 72 часа, далее менактра или вактривир через месяц, то что не было сделано менактра или вактривир

Но первая схема вполне допустимо и такие рекомендации имеются тоже

Полина Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Полина Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка все хорошо.
Если у ребенка нет никаких клинических симптомов (пожелтение склер, кожи, нарушение стула), то при увеличении печени и желчного пузыря по узи, никакие препараты не показаны.
В данном случае рекомендую просто делать контроль узи внутренних органов каждые 3-6 месяцев для наблюдения.
Будьте здоровы!

Дарья Александровна, спасибо большое

Дарья Александровна, ребенку сейчас в год делаем 2 прививку менактру, можно её в один день с вактривиром сделать? Или вактривир только через месяц? Пробу манту с прививкой можно?

Да, можно вместе
Вы сначала делаете Манту, потом когда пойдете проверять вам сделают прививки

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность мочи повышена, рН мочи кислая рeкoмeндую в таких случаях добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Перегиб самоустранился - это при вытягивании тела у детей часто бывает, это хорошо. Печень это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. Сейчас желчегонные препараты пока не нужны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, жаропонижающее не принимали, она увеличена по узи в 1 мес, 6 мес и вчера сделали - 1 год. Ещё увеличен желчный в год, но прошел перегиб, который был в 6 месяцев. Увеличения большие? Рост ребенка 82.

увеличение небольшое не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, ребенку сейчас в год делаем 2 прививку менактру, можно её в один день с вактривиром сделать? Или вактривир только через месяц? Пробу манту с прививкой можно?

можно вместе, не переживайте. Манту - делаем сначала Манту, через 72 часа приходим показать и если всё хорошо, то делаем вакцины, сразу несколько в разные участки тела.

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте !
Для того, чтобы предположить диагноз , мне нужно задать уточняющие вопросы .
Скажите , пожалуйста, не болел ли ребенок орви до сегодняшнего дня ?
Возможно была инфекция с увеличенными лимфоузлами или высокой лихорадкой до 7-10 дней ?

Алия Алмазовна, нет, ничего такого не было

Если нет жалоб. То у вас динамическое наблюдение .
Через 3 месяца делаете узи обп, если размеры в пределах нормы , анализы не сдаем .
А так контроль АЛТ, АСТ

Алия Алмазовна, увеличение печени и желчного сильное? Рост 82

Это не критичное .
Там всего 8 мм
Это ведь зависит от узиста тоже
Вы можете перепроверить у другого , он может увидеть норму

Алия Алмазовна, спасибо

На здоровье !