Интерпретация анализов иммунный статус при Вич

Добрый вечер. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа Сын болен ВИЧ, в ремиссии принимает терапию. Вирусная нагрузка не определяется. Все анализы в норме.биохимия в норме. Беспокоят частые простудные заболевания ( тонзиллит, ринит, температура субфебрильная бывает часто.) И самое главное, анализы на т клетки (имуный статус ) с постановки диагноза ВИЧ с 2022 года , не разу не был нормальный. Подскажите пожалуйста насколько это критично, что надо сдать из дополнительных обследований, в чем может быть причина таких анализов.

ВИЧ Хр. тонзиллит Мигрень
40 лет

Здравствуйте, если у пациента нет никаких болезней крови, то вопрос нужно переадресовать от гематологов инфекционистам. Это их профиль.

Если не разберётесь в настройках- обратитесь к модераторам сайта,вам помогут.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Врач инфекционист порекомендовал консультацию гематолога.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам иммунограммы, у вашего сына хороший иммунитет. Те симптомы, что вы описываете, никак не связаны с наличием ВИЧ-инфекции, этот вирус в настоящий момент находится в ремиссии и никак не воздействует на организм.
Так как симптомы связаны с поражением верхних дыхательных путей, рекомендуют в таком случае обратиться очно к оториноларингологу для осмотра, возможно у вашего сына бактериальное поражение миндалин, которое может давать субфебрильную температуру тела, инфекция может затрагивать пазухи носа так как все эти структуры находятся в непосредственной близости. Можно сдать мазок из носа и соскоб с миндалин на флору, рентгенографию пазух носа.

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ.
Сына отправляют на консультацию к гематологу.
Подскажите пожалуйста в анализах на Т клетки.
Меня напрягает то, что в течении этих трех лет с постановки диагноза , соотношение клеток Сд4 к СД 8 постоянно превышает норму в 2 раза.
Может мы зря с сыном переживаем.
Но к гематологу нас направили.
Боимся лейкоза или лимфому.

Такое бывает достаточно часто. Такие диагнозы на основании иммунограммы не ставятся. Для лимфомы характерны новообразования в различных органах и системах, для лейкоза - больше информативен общий анализ крови + стернальная пункция.

Ирина Леонидовна, благодарю .
Доброй ночи.

Принятый ответ

Пожалуйста