Болит живот когда нервы

У моего сына, подростка 13 лет, болит живот в школе перед контрольными, самостоятельными. Он очень хочет получить хорошую оценку, поставил цель учиться очень хорошо. Но не всегда получается. Иногда может быть жидкий стул даже перед ответственной контрольной. Хотя я не требую прямо пятерок. Я не заставляю его быть отличником. Что делать? Как сделать, чтобы не болел живот. Проходили УЗИ, все нормально. Сдавали анализ крови на все показатели печени. Все в норме. Прописал врач лекарство, я не помню точно типа Тринидада т Окончание канон. На месяц. Все прошло. И вот конец года. Куча контрольных и опять болит. Что делать?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тримедат действительно хорошо помогает в таких вопросах, снимает спазм, нормализует моторику.
Все дело в том, что наша нервная система тесно связана с Жкт. Причина в данном случае нам известна - тревога, переживания.
Здесь два пути - принимать Тримедат по факту, во время переживаний.
Второй путь - работа с нервной системой. Здесь невролог должен помочь , возможно подберет препараты , которые помогут переживать трудный период на учебе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие клинические проявления характерны для синдрома раздраженного кишечника в данном случае с диареей. По анализам всё будет в пределах нормы, так как это функциональная патология, то есть в кишечнике нет воспаления.
Приём трммеда продолжить, давать 3 раза в день независимо от того болит живот или нет, планируются сегодня контрольные или нет. Тримедат это прокинетик, то есть препарат, который будет нормализовывать моторику и обладает небольшим обезболивающим действием.
Также работа с психологом, психотерапевтом, занятия йогой.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию - признаки синдрома раздраженного кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.
2. Для нормализации стула - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Диета low-fodmap.
4. Если есть возможность - работа с психологом или консультация невролога, так как работа кишечника напрямую зависит от стрессов, переживаний. Они могут дополнительно назначить легкие успокоительные препараты.