Высокий СРБ

Сдавала анализы для других нужд, общаюсь с нутрициологом для назначения БАДов. Выявлен высокий СРБ 9,17+. На сколько это реально высокий показатель? Две недели назад была затяжная болезнь (бронхит) с сильным кашлем. В приложении также анализ крови месяц назад. Такой высокий белок может сохраняться от той болезни? Или это что-то новое. На праздники уезжаю. Надо понимать на сколько это критично, отменять ли все планы.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРБ- это неспецифический маркер воспаления.
Он может повышаться в ответ на инфекционные заболевания, воспалительные состояния, боли в сустава, спине и т.д.
В норму приходит медленно, в течение нескольких недель.
Учитывая, что не так давно был бронхит, то вероятнее срб повышен на этом фоне.

На данный момент дополнительных исследований не рекомендуется.
Для оценки динамики срб можно сдать через 3-4 недели, лучше в той же лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение С-реактивного белка может быть остаточным явлением после бронхита.
Важно соотносить результаты анализов с наличием жалоб.
Имеются ли они в настоящий момент?
Есть ли есть возможность, прикрепите результаты анализов полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение такого показателя, как Срб , могло произойти на фоне перенесенной недавно инфекции. Данный показатель приходит в норму не сразу, а постепенно.

Если в данный момент ничего не беспокоит, то просто в динамике пересдать Срб через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания- в вашем случае бронхит смог способствовать на его повышение . Показатель придет в норму через 1-2 месяца после полного выздоровления.Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение С-реактивного белка вполне может быть связано с недавно перенесённым бронхитом

СРБ часто остаётся повышенным в течение 2–3 недель после острого инфекционного процесса.

Это умеренное повышение, не критичное, и само по себе не требует отмены планов, если общее самочувствие хорошее и нет новых симптомов.