Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки срочность операции — вопрос №3188181

Добрый день! С декабря 2024 года происходит кровотечение в левом глазу. 1 апреля произошел сильный разрыв сосуда, была госпитализирована в больницу, выписали 10 апреля с улучшениями. Но глаз абсолютно ничего не видал. 17 апреля 2025 обратилась в приметное отделение Боткинской больницы, где выявили отслоение сетчатки и несходимость проведения дорогостоящей операции . 18.04.2025 обратилась к офтальмологу по месту жительства с просьбой оформить документы на квоту. Был проведен осмотр, диагноз подтвердился, направлен запрос в Боткинскую больницу. Боткинская больница прислала ответ о необходимости осмотра врачом, то ли не увидели свой протокол от 17.04.2025, но в обращении в Боткинскую больница мне написали, что осмотр необходим для оформления документов на квоту. Запись к врачу только на 27.05.2025. Я беспокоюсь что это долго и не затянусь ли я так, что потом и операция не поможет, по состоянию на сейчас: лежу, ничего не делаю, глаз сипл видеть лучше, количество пальцев на руке человек на расстоянии 2 метров различаю. Прикрепила выписки. Прошу вашего совета, есть ли у меня время ждать операции по квоте, или необходима срочность, так как есть риск потерять зрение. Благодарю!

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
Вам рекомендуют в плановом порядке оперативное лечение, поэтому экстренного ничего на данный момент нет.
Отслоение сетчатки не лечится, необходимо хирургического вмешательство. Риск есть, потери зрения полностью, т.к. фоторецепторы погибают . Если операцию сделают через месяц после отслоения, шансы на хорошее восстановление зрения значительно снижаются. Оптимально– провести операцию в течение 1-2 недель.
Позвоните в Боткинскую больницу и попробуйте объяснить ситуацию.
Если переживаете и перенести дату поближе не удалось, то можно обратиться в платную клинику(если есть возможность) – иногда операцию можно сделать быстрее за свой счёт, а потом компенсировать часть расходов через страховую. Ограничьте сейчас любую физическую активность(не наклоняться, не поднимать тяжести, спать с приподнятым изголовьем) – это может замедлить прогрессирование отслоения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, обращалась в Боткинскую больницу, нет возможности перенести на более близкую дату. Понимаю, что надо делать платно. Прошу помощи, куда лучше обратиться с данной проблемой, огромная благодарность за совет!
Офтальмолог
Можно позвонить в клинику Спектр, хороший офтальмолог - хирург Кожухов Арсений Александрович
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отслойка сетчатки-срочная ситуация.
Чем быстрее будет сделана операция, тем лучший прогноз.
Чем дольше ожидать день операции, тем хуже прогноз, и как правило остроту зрения не удаётся улучшить. Отслойка то будет прооперирована, но зрительные функции не восстановятся.
До 27 мая нет времени ждать квоту. Тем более это будет только консультация. А сама операция еще позже.
Отслойку сетчатки надо оперировать как можно быстрее
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прошу консультации, куда лучше обратиться с данной проблемой для проведения операции, премного благодарна за помощь и совет!
Офтальмолог
На коммерческой основе можно прооперироваться в той же Боткинской, это будет быстрее.
А также можно в МНТК им.Федорова, в НИИ Гельмгольца.
Можно позвонить по номеру, указаном на полисе ОМС и узнать, куда обратиться за экстренной помощью
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Прооперировать конечно же можно в любое время, но сохранность зрительных функций снижается, так как атрофируются(«погибают») отслоенные фоторецепторы, сетчатка перестает функционировать, посылать импульс об изображении в мозг.
Отслойка верхняя по описанию, под тяжестью гидродинамического давления может прогрессировать .
Рекомендуется конечно же поторопиться с операцией, это даст шанс на улучшение зрительных функций, так как возраст у вас еще молодой.
В МНТК имени Федорова выполняются витреоретинальные вмешательства на коммерческой основе.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Оперативное вмешательство, конечно, може быть выполнено в любое время. Но Вы и сами понимаете, что чем раньше, тем лучше. Тем более отслойка верхняя,может прогрессировать быстрее из-за своего расположения.
Я бы рекомендовала сделать операцию на платной основе, но поскорее.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Прошу помощи, посоветуйте, куда и к кому лучше обратиться для проведения данной операции платно. Благодарю за консультацию и помощь!
Офтальмолог
В Боткинской больнице, я так поняла, ранее никак. А в МНТК имени Федорова или Гельмгольца не пробовали обращаться?
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня направление с поликлиники на Боткинскую больницу для оформления квоты, увы, связана направлением в конкретную организацию
Офтальмолог
У Вас направление по квоте, но на платной основе можно обратиться в любую оргаризацию
Офтальмолог
Добрый день Татьяна !

Чем дальше не носится операция тем более неблагоприятный прогноз и риск осложнений .

В поликлинике по месту жительства вас обязаны были проинформировать где вы можете получить медицинскую помощь в ближайшие несколько суток!

Вы можете завтра позвонить в 03 уточнить в каком стационаре вашего города вам могут оказать неотложную медицинскую помощь .

Так же по номеру ,указанному сзади вашего полиса можно позвонить узнать где вас могут прооперировать по ОМС в ближайшие несколько суток.

К сожалению вы столкнулись с трудностями получения неотложной помощи , которая должна таким пациентам оказываться без очереди.

Желаю разобраться скорее с этой проблемой !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. В данном случае, желательно не откладывать данную операцию на поздний срок. Я рекомендовал бы делать её в ближайшее время , так как чем быстрее она будет сделана, тем меньше будет осложнений.