После родов в течение 10 месяцев по анализам повышенны тромбоциты
Здравствуйте,на протяжении 10 месяцев после родов повышенны тромбоциты показатели 451.4.на данный момент кормлю грудью и не хотелось бы заканчивать ГВ.какие кроворазжижающие препараты можно пропить?по самочувствию на данный момент беспокоит головокружение в лежачем положение, давление 117/80
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год
Анастасия Сергеевна прикрепила ещё два анализа,посмотрите их.на железо сдавала.но меня беспокоит мое самочувствие сегодня я плыву голова кружится боюсь даже ребенка на руки брать
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Жалобы частично могут быть связаны с железодефицитом.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,я пью Фемибион 2 . Эти препараты можно совмещать вместе?
Да, можно, промежуток между железом и другими таблетками минимум час.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Тромбоциты на верхней границе нормы. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов бывает на фоне перенесенной инфекции, воспаления, дефицита железа.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30).
Для его восполнения назначаются препараты - тардифрон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови. Препараты железа на ГВ можно принимать.
Повышение тромбоцитов не требует приема кроверазжижающих препаратов.
Анна Павловна, здравствуйте гемоглобин 147, головокружение сильное когда лежу на кровати,встаю все проходит.что это может быть? может ноотропы попить для мозгового кровообращения?
Гемоглобин в норме. Норма до 160 г/л.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа и требует коррекции.
В плане головокружения также нужна консультация и осмотр невролога для выявления причины и назначения возможного лечения