Консультация ветеринара /

Акне кошек — вопрос №318829

Более месяца лечим акне у кота на подбородке. Делали соскоб. Доктор в ветклинике назначил антибиотик Конвения раз в две недели. И мытье подбородка через день шампунем Цинкосеб. Улучшения нет. Две недели назад после третьего укола Конвении надели воротник-конус. Но это никак не повлияло. Более того, у кота на яичках тоже появились черные точки.
Кот не кастрирован, возраст около 7 лет. Помесь дворового и экзота. Миски керамические, горшок и т.д. моем два-три раза в день. Гигиена полная, но черные точки не проходят, и постоянно есть один-два больших прыща. Кот активный, веселый, аппетит нормпльный. Печалит его только его воротник... Вес 4.5 кг. Кормим Роялом: сухой корм Индор 27, влажный - Инстинктив. Прошу, посоветуйте что-то! Может, сменить питание?

Ветеринар
Здравствуйте ! А вы проводили обработку от блох? причина может быть и в аллергической реакции на укусы блох , надо обработать квартиру спреем Фли, Кота каплями Стронохолд на холку трехкратно , с интервалом три недели.Так же на период лечения перейдите на корм Роял Канин Гипоаллердженик .,Местные обработки проводить Фармоксидином ( вет.аптека). так же у некастрированный котов акне встречается чаще
Клиент
Антонина, да, от блох обработаны. Всё чисто

Клиент
Антонина, а Фармоксидином как часто обрабатывать? Чистым или разводить?
Ветеринар
Чистый, можно так же использовать хлоргексидин , но 2%, тоже можно найти в ветаптеке , использовать 2-3 раза в день -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо!
Ветеринар
Используйте Хлоргексидин водный 2 раза в день. Теплый!!! И кусочек марли.
Обязательно исключить аллергический блошиный дерматит. Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Ветеринар
Здравствуйте, желательно обработать питомца от эктопаразитов
каплями на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 4 мес+ добавить наружные обработки 2% раствором Хлоргексидина, обработки шампунем оставить.
Корм можно сменить на Роял канин Аналлергеник на 2 мес в тестовом режиме.
Далее по состоянию питомца.